Pular para o conteúdo

Quanto a sua operação custa de verdade

Venda nova, upgrade e reativação são três contas

Doze termos da venda por assinatura na língua do balcão, com fórmula e exemplo em reais.

A proposta da agência, o relatório do fornecedor e a fatura do software usam as mesmas doze palavras da venda por assinatura. A folha de métricas da ChartMogul, de 26 de agosto de 2026, define cada uma com fórmula. No cenário de 2026, retenção líquida de 100% significa que expansão apenas compensou as perdas da base inicial; o crescimento total veio de clientes novos e reativados. Antes da próxima reunião com o vendedor, pergunte se o valor da proposta é reserva ou receita do mês.

12 minutos de leitura Revisão em Brasil GEO, responsável editorial

Um caderno central reúne a atenção da comerciante entre outros cadernos com gráficos diferentes.
Mantenha separadas as contas de venda nova, upgrade e reativação.
Ampliar imagem

Este artigo em vídeo e em podcast

O texto desta página virou uma aula gerada no NotebookLM a partir da prosa que você lê abaixo, servida nos arquivos originais, sem recompressão. O vídeo de 9 min apresenta o panorama; o podcast de 15 min aprofunda a conversa para ouvir no deslocamento. Cada peça tem download, compartilhamento e a transcrição completa para ler e copiar.

Vídeo da aula: o panorama das decisões deste artigo, com legenda em português.
Transcrição do vídeo

E aí, tudo bem? Boas-vindas à nossa análise de hoje. Olha, o nosso grande objetivo aqui é desmistificar de uma vez por todas aquele jargão complicado de software. Sabe aquele vocabulário que confunde quem lidera pequenas empresas e usa automação de marketing? Pois é, tomar decisões financeiras com confiança exige muita clareza. E transformar aqueles relatórios mega confusos em dados que a gente realmente pode usar no dia a dia é exatamente o que vamos fazer aqui. Então vamos mergulhar nisso de cabeça limpa e foco total. O nosso roteiro hoje é super direto. Primeiro, vamos falar do problema das 12 palavras.

Depois, movimento de carteira e MRR. No ponto 3, a diferença vital entre reserva e receita. 4, dinheiro por cliente. 5, como a retenção define o seu investimento. E para fechar, as três perguntas que você precisa fazer para o seu fornecedor. Bom, vamos direto para a parte 1. O problema das 12 palavras nas propostas, relatórios e faturas. Imagina a cena. É uma terça-feira de manhã bem típica na recepção de uma clínica odontológica. Lá, um plano de manutenção é vendido por 89 reais ao mês. A pessoa que lidera a clínica abre três telas no computador.

A proposta da agência, o relatório do mês passado e a fatura do software. E o que acontece? As três telas jogam na cara dela as mesmas 12 palavras em inglês, sem explicar absolutamente nada. E olha, não entender até mesmo uma única palavra dessas muda completamente a decisão de onde colocar o dinheiro. Confusão custa caro, literalmente. A grande sacada aqui é que dominar esse vocabulário dita exatamente, mas exatamente mesmo como o negócio deve investir cada centavo a partir de agora. Seguindo em frente, parte 2, Movimento de Carteira e MRR. Vamos traduzir as 6 primeiras palavras desse dicionário. Pensa comigo.

Toda a conta passa por movimentos básicos num mês. Baseado na folha de métricas da ChartMogul de agosto de 2026, a vida da conta é assim. Ela entra como venda nova, pode subir gerando expansão, pode cair numa contração, pode voltar através de uma reativação ou pode ser cancelada, o famoso churn. Mas aqui está o pulo do gato. Preste muita atenção nas duas últimas linhas. cancelamento de clientes versus cancelamento de receita. É que duas contas de um plano premium valem bem mais que duas de um plano básico, certo? Então a perda de receita pode ser absurdamente maior que a perda em número de clientes.

A regra de ouro na prática exija sempre as duas métricas de cancelamento para ver a imagem completa. Um relatório que só fala em número de clientes perdidos pode esconder um rombo financeiro gigante. Para a gente ancorar essa matemática na vida real, Imagina uma agência administrando uma carteira de 50 contas logo no primeiro dia do mês. Usando a tabela de preços públicos da Leadlovers de setembro de 2026, misturando contas no plano Essential e no Starter, a nossa receita recorrente mensal, o MRR, começa em exatos R$ 12.850. E aqui a gente vê o mês inteirinho montado, parcela por parcela.

A gente parte daqueles R$ 12.850. Aí, somamos 894 de expansão, que é a galera fazendo upgrade, tiramos R$ 300 de contração, que é quem diminuiu o plano, e subtraímos R$ 594 de cancelamento. Considerando a composição total da carteira para esse período, o sistema fecha o MRR final em R$ 14.132. E por que fazer essa conta detalhada importa tanto? Porque abrir o MRR desse jeito revela na hora se o seu crescimento está vindo daquele suor perigoso de vendas novas o tempo todo, ou se há uma expansão super saudável de quem já confia no seu serviço. Parte 3, Reserva versus Receita Reconhecida.

E aqui, o momento certo é tudo. Olha só, esse é, sem dúvida, um dos erros mais perigosos para quem lida com assinaturas. Acha que compromisso é a mesma coisa que dinheiro no bolso. Voltando para nossa clínica odontológica. Digamos que eles fecharam um plano anual, e o cliente pagou R$ 2.664 a vista. BAM! O extrato do banco mostra esse dinheirão todo lá em janeiro. Mas, como a famosa firma A16Z avisa desde 2015, isso aí é só uma promessa. É o que a gente chama de reserva de contrato, o booking.

Pela regra contável brasileira, o CPC 47, a receita que de fato foi reconhecida pelo serviço prestado é de apenas R$ 222,00 por mês, durante 12 meses. A decisão prática inegociável aqui é a liderança nunca, mas nunca mesmo, deve pagar comissão de agência baseada na reserva massiva lá do início. Comissão recorrente só se paga sobre a receita reconhecida mês a mês, enquanto a conta estiver ativa e pagando em dia. Vamos para a parte 4, dinheiro por cliente. Agora a gente vai traduzir a segunda metade daquele dicionário complicado. Agora, a gente desce da visão geral para olhar no detalhe, conta por conta.

Vamos fazer essa conta em cinco passos bem tranquilos. Imagina que você gastou R$ 3 mil em anúncios e time de vendas num mês. Esse esforço trouxe cinco contas novas para casa. Isso significa que o seu custo de aquisição de clientes, o famoso CAC, ficou em R$ 600 por conta. Beleza! Se essas contas entraram pagando em média R$ 197 por mês, você divide os R$ 600 por R$ 197 e chega no seu payback, que é de uns três meses. Três meses para o seu dinheiro voltar. Parece super confortável, né? Mas calma lá. A decisão prática aqui exige muita cautela.

Um estudo da ChurnWard, de março de 2026, mostrou que 43% das perdas de pequenos clientes acontecem logo no primeiro trimestre, ou seja, saber que o seu payback é de três meses é um alerta vermelho para você consertar qualquer vazamento no comecinho do atendimento do cliente. Não adianta nada escalar as vendas se a porta dos fundos estiver escancarada, o que nos leva à parte 5, retenção e o próximo investimento, ou onde exatamente colocar o seu próximo real. Dá uma olhada no visual e percebe como duas métricas que partem do mesmo lugar podem contar histórias totalmente diferentes.

Naquela nossa carteira de exemplo, a retenção bruta bateu 93%. Ela basicamente mostra que a gente segurou boa parte do dinheiro, mas como ela finge que as melhorias nos contratos não existem, ela nunca vai passar de 100%. Por outro lado, a retenção líquida considera expansão. E lembra que a gente teve R$ 894 de expansão que empataram certinho com tudo que a gente perdeu em cancelamentos e contrações? Pois é, por causa disso, a nossa retenção líquida cravou exato 100%. É só a retenção líquida que revela se a sua base de clientes consegue crescer sozinha, mesmo se você não fechar nenhuma venda nova.

E se a gente cruzar tudo isso, esses números formam um mapa de investimento claríssimo. De um lado, a retenção, do outro, tempo de payback. Se a sua carteira cai naquele quadrante mágico, onde a retenção é super alta e o payback é bem curtinho, bingo, a máquina tá voando. A ação prática e segura aqui é pisar no acelerador e investir pesado na aquisição de novas contas, sempre lembrando de medir a expansão separadamente todo santo mês. E para fechar nossa parte 6, 3 perguntas para o fornecedor. Vamos mudar a realidade daquela reunião chata. Vamos voltar rapidinho para a dona daquela clínica odontológica.

Ela fecha aquelas 3 telas iniciais confusas e abre uma página em branco. Agora, armada com esse dicionário novo, aquela reunião de 1 hora com o vendedor de software que só enrolava vira um papo ultrafocado de 20 minutos. Ela só precisa fazer 3 perguntas. 1. Essa proposta é uma reserva de contrato pontual ou é receita mensal reconhecida? 2. O relatório do sistema joga tudo num bolo só no final do mês ou separa bonitinho que é venda nova, expansão, contração, reativação e cancelamento? E 3. Qual é o CAC real e, o mais importante, qual é o payback em meses? Sabe qual é o poder prático disso?

Essas perguntas forçam qualquer um a converter aquelas verbas complexas de marketing e vendas em meses. E cá entre nós, meses é basicamente a única língua que o fluxo de caixa de uma empresa realmente entende. E a gente termina a nossa conversa com esse pensamento que, para mim, é vital. Na semana seguinte, essa mesma clínica já vai receber uma proposta toda reescrita nos termos corretos. Quando quem está à frente do negócio toma as rédeas dessas 12 palavras, entendendo desde como a carteira se move até a diferença crítica entre o que é só uma reserva e o que é dinheiro reconhecido, o jogo vira.

De repente, um planinho simples de 89 reais passa a ser lido, cobrado e otimizado com a mesmíssima clareza, o mesmo rigor e a mesma maturidade da maior gigante de software do mercado. Porque, no fim das contas, dominar o vocabulário é o que devolve para suas mãos o controle total sobre os seus dados e sobre o seu dinheiro. Então, que tal aplicar isso na sua próxima reunião? Muito obrigado por acompanhar este guia visual. Um abraço e até a próxima!

Transcrição gerada localmente por reconhecimento de fala sobre o áudio original e revisada nos termos técnicos; pequenos desvios de grafia podem permanecer.

Podcast do artigo: Venda nova, upgrade e reativação são três contas
Portal Leadlovers 2026 · Quanto a sua operação custa de verdade
Podcast do artigo: a conversa aprofundada sobre as mesmas decisões.
Transcrição do podcast

Imagine uma típica terça-feira de manhã na recepção de uma clínica odontológica bem movimentada, daquelas que a gente vê em qualquer bairro. Aham, o telefone tocando sem parar. Exatamente. A dona do negócio vende planos de manutenção mensais por 89 reais com muito suor. E aí ela senta diante do computador e olha para três telas abertas ao mesmo tempo. Nossa, três telas já é o começo do caos, né? Pois é. Na primeira, tem a proposta comercial de uma nova agência de marketing. Na segunda tela, o relatório de desempenho da campanha do mês passado. E na terceira, brilha a fatura de cobrança do software da Leadlovers.

E eu já imagino que essas três telas têm em comum. Ah, o detalhe que beira o desespero é que todos esses três documentos usam exatamente os mesmos 12 termos técnicos, tudo em inglês ou num jargão financeiro impenetrável. E absolutamente nenhum deles explica o que essas palavras significam na vida real do balcão. É uma situação, assim, sufocante para quem está na linha de frente. E essa confusão diária é exatamente o que a gente vai desbravar nesta nossa análise profunda de hoje. Com certeza. Nós vamos focar no artigo Venda Nova, Upgrade e Reativação São Três Contas, publicado no portal Leadlovers 2026.

A missão deste mergulho é traduzir essas 12 palavras do mercado de assinaturas para a linguagem do balcão, garantindo que pequenos empreendedores saibam exatamente o que acontece com cada centavo de suas carteiras de clientes. Até porque a gravidade de ignorar esse vocabulário é gigante, né? Sem a menor dúvida. Confundir o significado de apenas uma dessas palavras pode levar um empreendedor a tomar decisões de investimento desastrosas. Tipo achar que está sobrando dinheiro quando não está. Exato. Uma pessoa lendo um relatório, apressadamente, pode acreditar que entrou no caixa 12 vezes o valor real daquele mês.

Na terceira tela, a primeira coisa a fazer é entender como a carteira da clínica realmente se move ao longo de 30 dias. Isso. A gente precisa entender as cinco ações que a conta faz no mês. Basicamente, a conta nasce, sobe, desce, volta ou sai. E o artigo nos entrega um cenário bem palpável para visualizar isso, envolvendo uma agência que revende software. Sim. Vamos imaginar que essa agência comece o primeiro dia do mês administrando 50 contas no total. 30 no plano Essential, a R$ 297,00, e 20 no plano Starter, a R$ 197,00. Perfeito. E é aqui que a gente precisa definir o nosso primeiro termo técnico.

O MRR é o valor pago pela assinatura dividido pelos meses do intervalo, segundo a ChartMogul, de 26 de agosto de 2026. O que significa que, somando os dois planos no nosso cenário, o MRR inicial soma R$ 12.850. É a nossa linha de largada do mês, mas as coisas não ficam paradas, né? O primeiro movimento é colocar gente nova para dentro. Venda nova significa entrada de clientes inéditos, que no exemplo são cinco contas no starter a R$ 197. Legal, entraram cinco clientes, mas também tem aquele cliente antigo que resolve gastar mais. Tem sim, e isso é maravilhoso para o caixa.

Expansão é a conta ativa que passou a pagar mais. O cenário da agência mostra R$ 894 de expansão, certo? Exatamente. Sendo R$ 400 de um upgrade de plano e R$ 494 de dois adicionais de número de WhatsApp. Detalhe que esses números eram vendidos a R$ 247 nos preços públicos da Leadlovers em 2026. Mas nem tudo são flores, porque a gente tem um movimento inverso também, né? Infelizmente, contração é a conta ativa que reduziu o valor pago, aqui representando R$ 300. É um dinheiro que sai, mas a conta continua ali. E tem a turma que volta. Isso mesmo.

Reativação é a conta que tinha cancelado em outro mês e voltou a pagar, ilustrada por uma conta no nosso exemplo. Agora, eu quero fazer uma pausa aqui para um questionamento essencial sobre o cancelamento. Por que separar o cancelamento de cabeças, sabe, o número físico de clientes, do cancelamento de receita? Essa é a dúvida de ouro de quem nos acompanha, porque a diferença é vital. Vamos olhar para a agência. Eles perderam duas contas. Se a pessoa olhar só para a quantidade de gente que saiu, parece pouca coisa. Perdeu duas contas de 50, parece tranquilo.

Mas o cancelamento de receita foi de 594 reais porque eram duas contas essential. A regra de ouro do artigo diz que relatórios em cabeça escondem qual cliente saiu. Nossa, claro, perder duas contas starter faria um estrago bem menor do que perder duas essential. Exato. E depois de todo esse sobe e desce, a carteira termina o mês com 54 contas e um MRR de R$ 14.132. E isso nos leva à projeção do ano, que é o ARR. ARR é o MRR multiplicado por 12. Isso aí. O que dá um ARR de R$ 169.584. Tem mais duas palavras dessa primeira parte que costumam dar um nó na cabeça dos donos de negócios.

Ticket médio e preço médio de venda. Ah, sim. É fundamental separar essas duas coisas. O ticket médio é uma medida que olha para todas as contas ativas, fechando em R$ 261,70 neste nosso cálculo. Pega todo mundo que já está na base, os novos e os antigos, né? Exato. Já o preço médio de venda é uma medida que olha só para quem entrou agora travada nos R$ 197,00. Porque os cinco novos entraram só no plano Starter. Fechar o mês com 54 contas parece um sucesso total, olhando de cima. Mas como esse dinheiro realmente entra no banco quando a gente envolve planos anuais no meio da jogada?

Esse movimento do MRR leva a gente para o erro mais perigoso apontado pelo artigo. É aquela confusão terrível entre o dinheiro prometido e o dinheiro efetivamente depositado por mês. Vamos voltar para a dona da clínica de odontologia lá do começo. Ela assinou o plano anual do Essential a R$ 222,00 ao mês. Só que ela pagou R$ 2.664,00 de uma vez só em janeiro. E é aí que nascem dois conceitos cruciais. A reserva de contrato é o valor cheio que o cliente se comprometeu a pagar, contado na data da assinatura, alertado pela a16z desde 21 de agosto de 2015 como uma promessa de pagamento.

Uma promessa, não o dinheiro livre. Perfeito. Por outro lado, a receita reconhecida é a parcela do contrato, que corresponde ao serviço já prestado naquele mês, seguindo o CPC 47, emitido em 22 de dezembro de 2016. Aqui é onde a coisa fica realmente interessante. É como festejar a colheita de um ano inteiro com base apenas na semente que foi plantada no primeiro dia. a chuva e a praga ainda podem acontecer ao longo do ano. Adorei a analogia, e existe uma tensão gigantesca aí nos bastidores comerciais. Uma agência pode calcular a comissão do vendedor sobre os R$ 2.664 inteiros da reserva, logo de cara.

Enquanto a própria Leadlovers faz bem diferente pelo que o artigo mostra. Faz mesmo. Eles pagam uma comissão recorrente de 20% por mensalidade paga, exigindo assinatura ativa e adimplente mês a mês. o que altera totalmente o risco do negócio. Muito! O texto mostra como os planos anuais mudam a dinâmica, contrastando a Leadlovers com outras ferramentas, com base em páginas vigentes em 2 de setembro de 2026. A Leadlovers oferece garantia de 7 dias e mensal sem fidelidade.

E do outro lado, a gente tem soluções como RD Station Pro e Advanced, que exigem 12 meses com multa em implementação obrigatória de R$ 1.499,00 e R$ 1.999,00. A amarra do contrato é muito mais pesada. Compreendido esse risco gigante de confundir promessa com dinheiro no caixa, acho que a gente pode direcionar a conversa para a segunda metade do dicionário. Vamos lá. Os seis termos que descrevem o dinheiro por cliente individual. Porque entender a receita mês a mês levanta a próxima dúvida lógica para qualquer empreendedor. Quanto custou colocar esse cliente para dentro e quando ele começará a dar lucro real?

Essa é a pergunta de um milhão de dólares. O artigo introduz um cálculo de custos bem prático. Imagina que houve um gasto de 3 mil reais no mês com anúncios, comissão e horas de vendas. Dividindo isso pelas cinco contas novas, a gente chega ao CAC. O CAC é o custo total de marketing e vendas dividido pelas contas novas do mesmo mês, que no exemplo, dá 600 reais por conta. Isso. Cada continha nova custou R$ 600,00 de esforço. E aí entra a pressa de recuperar esse dinheiro, né? Dividindo esses R$ 600,00 pela mensalidade de R$ 197,00 do plano Starter, a gente atinge o payback.

E o payback é o tempo necessário para o custo de aquisição voltar, que dá cerca de três meses. Três meses parece ótimo. Passou um trimestre e o resto é lucro, certo? Aí é que eu trago o balde de água fria. Os dados da ChurnWard de 5 de março de 2026 mostram um cenário bem cruel. 43% das perdas de clientes pequenos acontecem no primeiro trimestre. Nossa, quase metade vai embora antes de se pagar? Sim. E isso conecta a matemática de um jeito assustador. Um payback de três meses, que é anulado por uma perda concentrada nos três primeiros meses, representa um risco brutal para o fluxo de caixa.

O que introduz para a gente a necessidade de medir a sobrevivência da base? Retomando aquela carteira inicial de 12.850 reais. Como a gente mede quem ficou? A gente tem duas réguas fundamentais. A retenção bruta é uma medida que ignora expansão e calcula apenas o que foi perdido, que no cenário bateu 93%. Nunca passa de 100% e o KeyBanc 2025 SaaS Survey, de 11 de novembro de 2025, é a base para a retenção bruta em dólar. Tá, essa mede só quem fugiu do balde. E a outra? A retenção líquida é uma medida que conta a expansão e faz uma base crescer sem cliente novo, que no nosso exemplo fechou redondinho em 100%.

É aí que acontece a mágica contábil que a gente falou mais cedo. Os R$ 894 de expansão empataram com os R$ 300 de contração e os R$ 594 de cancelamento. A base perdeu 7% do que tinha, mas recuperou vendendo mais para quem ficou. E para dar uma referência real, o artigo cita as medianas globais da ChartMogul de 26 de agosto de 2026. É para servir de régua mesmo. O que esses números dizem para a gente? Dizem que empresas iniciais têm churn mensal de MRR de 6,2% no líquido e 4,1% no bruto. Já as operações acima de um milhão de dólares de ARR ficam em 2,3% no líquido e 5,3% no bruto.

E a mesma ChartMogul emitiu um alerta bem contundente em 30 de abril de 2026 focando no perigo de cobrar pouco. Nossa, sim! Tickets abaixo de 10 dólares perdem de 6 a 7% ao mês, enquanto tickets acima de 500 dólares perdem apenas de 1 a 2%. Vender barato atrai quem foge rápido. Então, o que tudo isso significa? Significa que temos a retenção líquida e o payback em mãos. A questão agora é colocar esse conhecimento em ação na vida real da clínica, onde ela coloca o próximo real de investimento. Para isso, a gente precisa olhar para um modelo visual de quadrantes que o artigo apresenta, baseado num eixo bem simples.

De um lado, quanto a carteira segura sozinha, que é a retenção, do outro, o quanto demora para o custo voltar, que é o payback. O cenário daquela agência parceira, cai no quadrante perfeito. Retenção alta e payback curto. O sonho de consumo. E a recomendação clara do artigo para esse caso é acelerar a aquisição e medir a expansão separadamente todo mês, botar o pé no acelerador mesmo. Mas a gente sabe que nem todo mundo está nesse paraíso, né? Pois é, tem os outros cenários. Por exemplo, se o custo é alto e o cliente sai cedo, a ordem é congelar a verba de anúncio imediatamente.

E se o dinheiro até fica, mas demora muito para voltar para o caixa? Aí você barateia a entrada com um plano anual para pegar a reserva de contrato antecipada. E se a aquisição for bem barata, mas o cliente foge rápido, você tem que tapar o vazamento dos três primeiros meses antes de gerar mais leads. É um mapa de sobrevivência. E voltando para a nossa cena de abertura, a dona da clínica odontológica agora munida de todo esse dicionário. O jogo vira para ela. Exato.

Ela fecha as três telas, pega uma folha em branco e aquela reunião que levaria uma hora inteira com o vendedor dura 20 minutos por causa de três perguntas de ouro. A primeira pergunta muda o tom da conversa. Ela olha para o vendedor e pergunta se o valor é reserva de contrato ou receita reconhecida, e em quantos meses divide. Direto ao ponto. E a segunda pergunta ataca a clareza dos dados. Ela questiona se o relatório separa a venda nova, expansão, contração, reativação e cancelamento, ou se só entrega o total mascarado no fim do mês. E para fechar a conta do risco, a terceira.

Qual é o CAC por conta e em quantos meses ele volta? E o resultado disso é lindo. A clínica recebe uma proposta reescrita, agora cristalina. Ficam R$ 222,00 de mensalidade reconhecida, R$ 2.664,00 de reserva anual e o adicional de WhatsApp a R$ 247,00 apenas quando o segundo canal abrir de fato. É o poder de dominar a mesa de negociação. E a vitória final desse mergulho é perceber que o plano de manutenção de R$ 89,00 da própria clínica passa a ser lido pela dona usando esse mesmíssimo dicionário empresarial.

Sem dúvida, decifrar jargões não é só vocabulário, é uma questão de sobrevivência financeira e de criar uma estratégia clara de crescimento. Acompanhar a expansão, que empata com a fuga de receita, é o que transforma pequenos negócios em operações previsíveis. É isso. E você sabe, isso nos deixa com um pensamento final muito provocativo para quem está acompanhando a gente.

Eu diria que a grande reflexão desse artigo todo, se a clínica de odontologia passou a aplicar as mesmas lógicas de retenção líquida e expansão da e-ChartMogul em seus próprios pacotes mensais de 89 reais, a gente tem que se perguntar como a compreensão contável das assinaturas de software pode reescrever inteiramente a forma como precificamos serviços tradicionais das pequenas empresas ao nosso redor. Muda completamente o jogo. Muda. E sugere que o verdadeiro valor de comprar software B2B está, no fim das contas, em aprender a vender exatamente como eles. Brilhante. E ficamos por aqui com essa análise profunda.

Até a próxima.

Transcrição gerada localmente por reconhecimento de fala sobre o áudio original e revisada nos termos técnicos; pequenos desvios de grafia podem permanecer.

Doze palavras decidem quanto você paga e quanto a agência recebe

Terça de manhã, recepção de uma clínica odontológica que vende plano de manutenção por R$ 89 ao mês. A dona abre três telas: a proposta da agência, o relatório do mês passado e a fatura do software. As três usam as mesmas doze palavras e nenhuma delas explica o que elas significam.

Essas doze palavras decidem quanto você paga, quanto a agência recebe e se o mês fechou melhor que o anterior. Trocar o sentido de uma delas muda a decisão de investir. Quem confunde reserva de contrato com receita reconhecida acha que entrou no caixa doze vezes o valor que realmente entrou.

Esse vocabulário tem dono e tem data. A folha de métricas da ChartMogul (a referência pública que os fornecedores de software copiam), atualizada em 26 de agosto de 2026, dá a fórmula de cada termo. A maioria dos relatórios de fornecedor brasileiro segue essas contas, ou seja, o que falta é a tradução para a língua do balcão.

O preço do mesmo plano muda conforme o compromisso de pagamento

Reais por mês, por conta

  • Starter, cobrança mensal R$ 197
  • Starter, cobrança anual R$ 149
  • Essential, cobrança mensal R$ 297
  • Essential, cobrança anual R$ 222
Os quatro preços públicos que aparecem nos exemplos desta página. Fonte: Leadlovers, página de planos, vigente em 2 de setembro de 2026.

Guarde esses quatro valores, porque eles voltam em todos os exemplos, junto com o adicional de número de WhatsApp a R$ 247 ao mês no anual à vista.

Seis palavras descrevem o movimento da carteira

A primeira metade do dicionário responde a uma coisa só: o que aconteceu com as contas que você já tinha. Toda conta faz uma de cinco coisas no mês: nasce, sobe, desce, volta ou sai. Na clínica do exemplo, cada paciente do plano de manutenção é uma dessas contas.

Os seis primeiros termos, com a fórmula da folha de métricas da ChartMogul de 26 de agosto de 2026 e exemplos com os planos públicos da Leadlovers de 2 de setembro de 2026.
TermoNa língua do balcãoFórmulaExemplo em reais
Venda novaConta que nunca pagou e começou a pagar neste mêsSoma da mensalidade das contas que viraram pagantes no período5 contas Starter mensais entram: R$ 197 vezes 5, R$ 985 de MRR novo
Upgrade, também chamado de expansãoConta antiga que passou a pagar maisMensalidade nova menos mensalidade antiga, só das contas que subiram4 contas trocam Starter por Essential: R$ 100 cada, R$ 400 de expansão
Downgrade, também chamado de contraçãoConta antiga que passou a pagar menos e continuou ativaMensalidade antiga menos mensalidade nova, só das contas que desceram3 contas voltam de Essential para Starter: R$ 100 cada, R$ 300 de contração
ReativaçãoConta que cancelou em algum mês anterior e voltou a pagarMensalidade das contas canceladas que retomaram no período1 conta Essential cancelada em maio retoma: R$ 297 de reativação
Cancelamento por clienteQuantas contas saíram, em cabeçasContas canceladas no período dividido por contas ativas no primeiro dia2 saídas em 50 contas ativas: 4,0% de churn de clientes no mês
Cancelamento por receitaQuanto dinheiro saiu junto com essas contasMensalidade das contas canceladas dividida pelo MRR do primeiro dia2 contas Essential saem: R$ 594 em R$ 12.850, 4,6% de churn de receita

As duas últimas linhas contam a mesma saída, o churn (os clientes que param de pagar num período), de dois jeitos. Duas contas Essential valem mais que duas Starter, por isso o churn de receita pode ficar acima do churn de clientes no mesmo mês. Um relatório em cabeças esconde qual cliente saiu.

A regra da casa para ler qualquer relatório de assinatura

Peça sempre as duas versões do cancelamento, a de cabeças e a de receita. Se o fornecedor entregar só uma, confirme qual das duas você está lendo antes de comparar com o mês anterior.

A ChartMogul define MRR (a receita que a carteira rende por mês) como o valor pago pela assinatura dividido pelos meses do intervalo. ARR é o MRR multiplicado por doze. Um plano anual de R$ 222 ao mês vira R$ 222 de MRR e R$ 2.664 de ARR, mesmo cobrado de uma vez.

Como o MRR de um mês se monta, parcela por parcela

Agora junte as cinco parcelas numa carteira só. Imagine uma agência que revende software e administra 50 contas. São 30 no Essential a R$ 297 e 20 no Starter a R$ 197, e no primeiro dia do mês o MRR dessa carteira soma R$ 12.850.

Aplicar com um fluxograma

Esta entrada é nova venda, expansão ou reativação?

Classifique a mudança pelo histórico da conta antes de atualizar a receita recorrente mensal. Uma nova contratação, a ampliação de uma conta ativa e o retorno de uma conta cancelada explicam movimentos diferentes.

Recibos e registros comparados em pares antes da escolha de uma informação.
Comparar o estado anterior e o atual da conta permite explicar a mudança na receita recorrente.Ilustração criada com inteligência artificial para fins didáticos.
O que observar
  • Estado anterior da conta
  • Evento que mudou o contrato
  • Período em que a mudança vale
Caso ilustrativoCaso ilustrativo: retorno identificado

A conta voltou a contratar e o histórico confirma que sua assinatura havia sido cancelada.

Resposta ao critério
Sim
Por que este ramo?
O estado anterior distingue uma reativação de uma conta inteiramente nova.
Próxima ação
Registre a reativação no período correspondente e mantenha o vínculo com a conta.
Caso ilustrativoCaso ilustrativo: entrada sem passado

A planilha chama toda contratação do mês de venda nova, sem consultar contas já existentes.

Resposta ao critério
Ainda não
Por que este ramo?
A lista pode misturar expansão e reativação com aquisição de clientes.
Próxima ação
Cruze as contratações com o histórico e reclassifique os movimentos identificados.
  1. Etapa umRecupere o estado anterior
    Detalhe e entrega

    Confira se a conta ainda não existia, estava ativa ou havia sido cancelada. Use o histórico da própria conta.

    Entrega: Estado anterior identificado com sua fonte.

  2. Etapa doisRelacione o evento ao histórico
    Detalhe e entrega

    Associe a contratação ao estado anterior da conta e identifique as mudanças registradas. O recebimento sozinho não explica o tipo de movimento.

    Entrega: Evento e estado anterior reunidos, com lacunas visíveis.

  3. Etapa trêsPrepare a explicação da variação
    Detalhe e entrega

    Reúna também os registros de reduções e cancelamentos do período. Essas mudanças serão usadas para explicar como o saldo final se formou.

    Entrega: Registros preparados para classificar os movimentos do período.

DecisãoO histórico permite distinguir o estado anterior e o movimento da conta?
Sim
Registre a categoria
O que fazer neste ramo

Atribua o movimento correspondente e mantenha a fonte do estado anterior para que outra pessoa possa conferir a classificação.

Ainda não
Recupere o histórico
O que fazer neste ramo

Uma entrada de valor não demonstra sozinha uma nova venda. Confira a conta antes de classificar o movimento no relatório.

Comparar etapas, entregas e caminhos em tabela
Esta entrada é nova venda, expansão ou reativação?: critério e consequência
Passo ou caminhoO que considerarEntrega ou consequência
Etapa um: Recupere o estado anteriorConfira se a conta ainda não existia, estava ativa ou havia sido cancelada. Use o histórico da própria conta.Estado anterior identificado com sua fonte.
Etapa dois: Relacione o evento ao históricoAssocie a contratação ao estado anterior da conta e identifique as mudanças registradas. O recebimento sozinho não explica o tipo de movimento.Evento e estado anterior reunidos, com lacunas visíveis.
Etapa três: Prepare a explicação da variaçãoReúna também os registros de reduções e cancelamentos do período. Essas mudanças serão usadas para explicar como o saldo final se formou.Registros preparados para classificar os movimentos do período.
DecisãoO histórico permite distinguir o estado anterior e o movimento da conta?Compare os dois caminhos abaixo.
SimRegistre a categoriaAtribua o movimento correspondente e mantenha a fonte do estado anterior para que outra pessoa possa conferir a classificação.
Ainda nãoRecupere o históricoUma entrada de valor não demonstra sozinha uma nova venda. Confira a conta antes de classificar o movimento no relatório.

As cinco parcelas que levam o MRR de R$ 12.850 a R$ 14.132

  • MRR no primeiro dia do mês, 50 contas ativas R$ 12.850
  • Venda nova, 5 contas Starter R$ 985
  • Expansão, 4 upgrades e 2 números de WhatsApp R$ 894
  • Reativação, 1 conta Essential que voltou R$ 297
  • Contração, 3 downgrades de Essential para Starter R$ 300 a menos
  • Cancelamento, 2 contas Essential que saíram R$ 594 a menos
  • MRR no último dia do mês, 54 contas ativas R$ 14.132
Cenário desta página, com preços públicos da Leadlovers de 2 de setembro de 2026 e as fórmulas da folha de métricas da ChartMogul de 26 de agosto de 2026.

A expansão de R$ 894 soma R$ 400 de upgrade de plano e R$ 494 de dois adicionais de número de WhatsApp a R$ 247, preço público da Leadlovers em 2026.

No fim do mês a carteira tem 54 contas: 50 no início, mais 5 vendas novas e 1 reativação, menos 2 cancelamentos. O ARR no último dia é R$ 169.584, o MRR multiplicado por doze, pela definição da ChartMogul de 26 de agosto de 2026.

O ticket médio da carteira e o preço médio de venda são números diferentes. O ticket médio olha para todas as contas ativas e deu R$ 261,70 no cenário. O preço médio de venda olha só para quem entrou agora, e as 5 contas novas entraram no Starter a R$ 197 cada.

Reserva de contrato e receita reconhecida contam coisas diferentes

Volte à clínica da terça. Ela assinou o plano anual do Essential a R$ 222 ao mês e pagou R$ 2.664 de uma vez em janeiro. O extrato bancário mostra R$ 2.664 em janeiro e zero nos onze meses seguintes. A contabilidade mostra R$ 222 em cada um dos doze meses.

O mesmo contrato de R$ 2.664 aparece de dois jeitos legítimos

  • Reserva de contrato

    O valor cheio que o cliente se comprometeu a pagar, contado na data da assinatura.

    • R$ 2.664 inteiros aparecem em janeiro, o mês em que o contrato foi fechado.
    • A a16z chama de booking e alerta que reserva é promessa de pagamento.
  • Receita reconhecida

    A parcela do contrato que corresponde ao serviço já prestado naquele mês.

    • R$ 222 em cada um dos doze meses, enquanto o software fica disponível.
    • O CPC 47, equivalente brasileiro do IFRS 15, reconhece a receita quando a obrigação de desempenho é satisfeita.
    • É a base do MRR: a ChartMogul divide o valor pago pelos meses do intervalo.
    • Serve para comparar um mês com o outro sem o degrau da assinatura.
A separação entre reserva de contrato e receita reconhecida está nas 16 métricas da a16z, de 21 de agosto de 2015, e na regra brasileira do CPC 47, emitido pelo Comitê de Pronunciamentos Contábeis em 22 de dezembro de 2016.

A confusão custa dinheiro em dois lugares. No primeiro, o dono comemora um janeiro que na verdade pagou doze meses de serviço. No segundo, a agência calcula comissão sobre a reserva e depois descobre que a comissão recorrente da Leadlovers, de 20% por mensalidade paga, só remunera assinatura ativa e adimplente, mês a mês.

O que fica com o contador

Aqui está a leitura gerencial dos termos, suficiente para conversar com fornecedor e agência. Para o tratamento contábil do seu contrato, leve o CPC 47 (a norma contábil brasileira de receita) ao seu contador.

Os planos anuais também mudam o risco. A Leadlovers oferece garantia de 7 dias e mensal sem fidelidade. RD Station Pro e Advanced exigem 12 meses com multa e implementação obrigatória de R$ 1.499 e R$ 1.999, pelas páginas oficiais de 2 de setembro de 2026.

Quanto custa trazer um cliente e em quantos meses ele se paga

A segunda metade do dicionário desce ao cliente individual. Ela responde quanto custou trazer aquela conta, o CAC, e em quantos meses ela se paga, o payback. Responde também quanto a carteira segura de um mês para o outro.

Os seis últimos termos, com fórmulas da folha de métricas da ChartMogul de 26 de agosto de 2026 e a definição de retenção bruta em dólar do KeyBanc 2025 SaaS Survey, de 11 de novembro de 2025.
TermoNa língua do balcãoFórmulaExemplo em reais
Receita reconhecida contra reserva de contratoO que já foi entregue contra o que foi prometidoReserva dividida pelos meses do contrato vira a receita de cada mêsAnual de R$ 2.664 vira reserva em janeiro e R$ 222 de receita por mês
Ticket médioQuanto rende, em média, cada conta ativa hojeMRR total dividido pelo número de contas ativasR$ 14.132 em 54 contas ativas: ticket médio de R$ 261,70
Preço médio de vendaQuanto entra, em média, por conta que acabou de assinarMRR de venda nova dividido pelo número de contas novasR$ 985 em 5 contas novas: preço médio de venda de R$ 197
CAC, o custo de aquisição de clienteQuanto custou trazer uma conta que passou a pagarGasto de marketing e vendas do período dividido pelas contas conquistadasR$ 3.000 gastos e 5 contas novas: CAC de R$ 600 por conta
PaybackQuantos meses de margem bruta devolvem o custo de aquisiçãoCAC dividido pela receita mensal por conta multiplicada pela margem brutaR$ 600 ÷ (R$ 197 × 0,80): cerca de 3,81 meses, supondo margem bruta de 80% no exemplo de 2026
Adicional, também chamado de add-onItem cobrado à parte, somado à mensalidade do planoPreço do item vezes o número de contas que o contrataram2 contas contratam um número de WhatsApp a R$ 247: R$ 494 ao mês

Do gasto do mês até o payback, em cinco passos que cabem numa planilha

  1. 1 Some o gasto

    R$ 3.000 de anúncio, comissão e horas de vendas no mês, tudo o que existiu para trazer cliente.

  2. 2 Conte as contas novas

    5 contas que nunca pagaram e viraram pagantes no mesmo período do gasto.

  3. 3 Divida um pelo outro

    R$ 3.000 divididos por 5 contas dão um CAC de R$ 600 por conta conquistada.

  4. 4 Olhe a mensalidade dela

    As 5 contas entraram no Starter a R$ 197, o preço médio de venda desse mês.

  5. 5 Conte os meses

    R$ 600 ÷ (R$ 197 × 0,80) dão cerca de 3,81 meses, na hipótese de margem bruta de 80% deste cenário de 2026.

As duas fórmulas seguem a folha de métricas da ChartMogul de 26 de agosto de 2026, aplicadas ao cenário desta página com os planos públicos da Leadlovers de 2026.

O cálculo usa margem bruta hipotética de 80% em 2026. Substitua pela margem real; separar receita e custo de servir evita chamar faturamento de recuperação do CAC.

No exemplo com margem bruta, cerca de 3,81 meses de payback podem ser sustentáveis se as contas permanecerem tempo suficiente. O risco mora no começo da relação. A ChurnWard (consultoria de retenção) registrou em 5 de março de 2026 que 43% das perdas de clientes pequenos acontecem no primeiro trimestre. Uma recuperação de CAC mais lenta que a permanência do cliente põe a margem em risco. A concentração das saídas no início, sozinha, não informa quanto cada safra recuperou. Esse é o mesmo custo escondido que aparece em O painel que não chega à venda descreve atividade.

Retenção bruta e líquida separam o que ficou do que cresceu

Volte à carteira de R$ 12.850 do início do mês. Duas contas de retenção usam a mesma base e chegam a resultados diferentes, porque uma delas conta a expansão e a outra ignora. A ChartMogul chama a primeira de retenção líquida e a segunda de retenção bruta.

A mesma carteira segurou 93% da receita e terminou o mês com 100% dela

  • 93%

    retenção bruta: R$ 12.850 menos R$ 300 de contração e R$ 594 de cancelamento, sobre os R$ 12.850 do início

  • 100%

    retenção líquida: a mesma conta somando os R$ 894 de expansão, que empataram com o que saiu

Cenário desta página com as fórmulas da folha de métricas da ChartMogul de 26 de agosto de 2026; a definição de retenção bruta em dólar segue o KeyBanc 2025 SaaS Survey de 11 de novembro de 2025.

A leitura em uma frase: essa carteira perdeu 7% da receita que tinha e recuperou tudo vendendo mais para quem ficou. A retenção bruta nunca passa de 100%, porque ela só sabe subtrair. A retenção líquida passa de 100% quando a expansão supera o que saiu, e é ela que faz uma base crescer sem cliente novo.

No cenário, a base inicial não cresceu: os R$ 894 de expansão empataram com os R$ 300 de contração e os R$ 594 de cancelamento. Todo o crescimento de R$ 1.282 veio de venda nova e de reativação.

As medianas globais servem de régua, com ressalva

A ChartMogul publicou em 26 de agosto de 2026 medianas de churn mensal de MRR: empresa em fase inicial fica em 6,2% no líquido e 4,1% no bruto; acima de US$ 1 milhão de ARR, 2,3% no líquido e 5,3% no bruto.

São medianas globais de empresas de software, com ticket em dólar e mistura de mercados. Elas dizem se você está longe demais do padrão do setor, e nunca substituem a série do seu próprio negócio, mês a mês.

A mesma ChartMogul registra, em 30 de abril de 2026, churn de clientes de 6% a 7% ao mês em produtos com ticket abaixo de US$ 10 e de 1% a 2% ao mês acima de US$ 500 de ticket. Ticket baixo perde cliente mais depressa.

Onde investir o próximo real da carteira

Com retenção líquida e payback na mão, a decisão de onde colocar o próximo real fica visual. Os dois eixos são o quanto a carteira segura sozinha e o quanto demora para o custo de aquisição voltar. A carteira do cenário desta página cai no quadrante de retenção alta e payback curto.

Adquirir ou reter, segundo os dois números que você acabou de calcular

abaixo de 6 mesesPayback do custo de aquisiçãoacima de 12 meses

  • Retenção baixa e payback longo

    Cada conta nova custa caro e sai antes de se pagar. Congele a verba de anúncio e trate implantação e preço primeiro.

  • Retenção alta e payback longo

    O dinheiro fica, e demora a voltar. Barateie a entrada com plano anual ou adicional avulso antes de escalar o anúncio.

  • Retenção baixa e payback curto

    Você compra barato e perde rápido. Tape o vazamento dos 3 primeiros meses antes de aumentar o volume de leads.

  • Retenção alta e payback curto

    O quadrante do cenário desta página. Aqui vale acelerar aquisição, com a expansão medida separadamente todo mês.

abaixo de 100%Retenção líquida do mês100% ou mais

Critério do Portal Leadlovers 2026 aplicado às fórmulas de retenção líquida e payback da folha de métricas da ChartMogul de 26 de agosto de 2026.

Quando a meta não fecha, as outras duas contas sustentam o mês

Na edição de 2026 dos Panoramas da RD Station, 75% das empresas informam não ter batido a meta de vendas em 2025, e 87% dizem querer crescer mais em 2026, segundo a mesma pesquisa. Quando a venda nova fica abaixo do plano, as outras duas contas sustentam o MRR do trimestre.

Nessa hora a separação entre expansão e reativação deixa de ser vocabulário e vira decisão de verba. A expansão vem de quem já usa e pede mais; a reativação vem de quem saiu há pouco tempo. As duas podem exigir mídia, comissão, atendimento e desconto. Meça o custo de expansão e de reativação separadamente; ele não é zero só porque o cliente já comprou.

O quadrante orienta a conversa, e o preço da conta continua sendo item de contrato. Antes de mudar de plano, compare a fatura inteira em Custo total. Veja como a expansão nasce do uso em A segunda venda começa no progresso de consumo.

As três perguntas para o vendedor de software

A dona da clínica fecha as três telas da terça e abre uma folha em branco. Com o dicionário na mão, a reunião com o vendedor dura vinte minutos em vez de uma hora. São três perguntas, nesta ordem.

  1. O valor da proposta é reserva de contrato ou receita mensal reconhecida, e em quantos meses ele está dividido?
  2. O relatório que você me manda separa venda nova, expansão, contração, reativação e cancelamento, ou entrega só o total do mês?
  3. Qual é o custo de aquisição por conta e em quantas mensalidades ele volta, com o gasto e as contas novas do mesmo período?

A primeira pergunta evita comemorar janeiro por doze meses. A segunda revela se a carteira cresce por cliente novo ou por expansão, duas contas com estratégias opostas. A terceira transforma verba de anúncio em número de meses, a única unidade que o caixa entende.

Na semana seguinte, a mesma clínica recebe a proposta reescrita: R$ 222 de mensalidade reconhecida e R$ 2.664 de reserva anual. O adicional de número de WhatsApp, a R$ 247, entra quando o consultório abrir o segundo canal. O plano de manutenção de R$ 89 ao mês da clínica passa a ser lido com o mesmo dicionário do fornecedor dela. Faça as três perguntas na próxima proposta; você acertou quando a resposta vier com os números separados por linha.

Perguntas que aparecem depois desta leitura

Qual é a diferença entre MRR e ARR?

A ChartMogul, em 26 de agosto de 2026, define MRR como o valor pago pela assinatura dividido pelos meses do intervalo. ARR é esse MRR multiplicado por doze. Um anual de R$ 2.664 vira R$ 222 de MRR e R$ 2.664 de ARR.

Upgrade e reativação entram na mesma linha do relatório?

São linhas separadas na folha de métricas da ChartMogul de 26 de agosto de 2026. Expansão é a conta ativa que passou a pagar mais; reativação é a conta que tinha cancelado em outro mês e voltou a pagar.

O que significa retenção líquida acima de 100%?

Significa que a expansão do mês superou a contração mais o cancelamento, e a carteira cresceu sem cliente novo. No cenário da agência, R$ 894 de expansão empataram com R$ 894 de saída, o que dá retenção líquida de 100% e retenção bruta de 93%.

Como calcular o payback do custo de aquisição sem contador?

Calcule o CAC com gastos e aquisições de períodos compatíveis, depois divida pela receita mensal por cliente multiplicada pela margem bruta. No exemplo de 2026, CAC de R$ 600, mensalidade de R$ 197 e margem hipotética de 80% dão cerca de 3,81 meses. Ciclos longos de venda exigem alinhar gasto e safra de clientes.

Reserva de contrato pode ser contada como faturamento do mês?

A a16z alerta desde 21 de agosto de 2015 que reserva é promessa de pagamento. O CPC 47, emitido em 22 de dezembro de 2016, reconhece a receita quando a obrigação de desempenho é satisfeita. Ou seja, ao longo dos doze meses do serviço.

As medianas de churn da ChartMogul valem para uma clínica no Brasil?

Elas são medianas globais de empresas de software, com ticket em dólar, e servem só como régua de distância. Use a sua própria série mensal como referência e leia os 6,2% de churn líquido de MRR em fase inicial apenas para saber se está fora da faixa.

De onde vêm os números desta página

Cada dado abaixo tem origem nomeada e data de consulta. Número sem fonte publicada não entra no texto; quando a fonte não publica o valor, a página diz isso na frase.

  1. ChartMogul, folha de métricas de software por assinatura, com as fórmulas de MRR, ARR, venda nova, expansão, reativação, churn, CAC, payback, preço médio de venda e retenção bruta e líquida, e as medianas de churn mensal de MRR, atualizada em 26 de agosto de 2026. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  2. ChartMogul, central de ajuda, gráfico de taxa de churn de clientes, com churn mensal de 6% a 7% em produtos de ticket abaixo de US$ 10 e de 1% a 2% acima de US$ 500, em 30 de abril de 2026. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  3. a16z, as 16 métricas de empresa em estágio inicial, com a separação entre reserva de contrato e receita reconhecida, publicada em 21 de agosto de 2015. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  4. KeyBanc Capital Markets, 2025 SaaS Survey, com a definição de retenção bruta em dólar como receita recorrente mantida dos clientes existentes, sem expansão, de 11 de novembro de 2025. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  5. Leadlovers, página oficial de planos, com Starter a R$ 197 ao mês e R$ 149 no anual, Essential a R$ 297 e R$ 222 no anual, número de WhatsApp a R$ 247 ao mês no anual à vista e garantia de 7 dias. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  6. Leadlovers, página oficial do programa de afiliados, com 20% de comissão recorrente por mensalidade paga e pagamento só sobre assinatura ativa e adimplente. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  7. RD Station, página oficial de planos, com contrato mínimo de 12 meses e multa de rescisão nos planos Pro e Advanced e implementação obrigatória de R$ 1.499 e R$ 1.999. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  8. RD Station, blog oficial de preços, com o plano Basic a R$ 389 ao mês para até 5 mil contatos e R$ 529 ao mês a partir do sexto mês. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  9. HubSpot, página oficial de preços do Marketing Hub em português, com o Professional a US$ 800 ao mês no anual, compromisso anual e onboarding obrigatório. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  10. ChurnWard, boas práticas de implantação em software por assinatura, com 43% das perdas de clientes pequenos concentradas no primeiro trimestre, em 5 de março de 2026. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  11. Portal Leadlovers 2026, artigo sobre os três donos da fatura mensal, com a soma de plataforma, canal e checkout na mesma conta. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  12. Portal Leadlovers 2026, artigo sobre o painel que descreve atividade sem chegar à venda, com os quatro números que fecham na mesma semana. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  13. Portal Leadlovers 2026, artigo sobre a segunda venda que começa no progresso de consumo, base da leitura de expansão desta página. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  14. Portal Leadlovers 2026, frente de custo total, com a fatura completa da operação antes de trocar de plano. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  15. RD Station, Panoramas de Marketing e Vendas, edição 2026: 87% das empresas pretendem crescer mais no ano e 75% não bateram a meta de vendas em 2025.. Consulta em 21 de setembro de 2026.
  16. ChartMogul, retorno do CAC ajustado à margem bruta, setembro de 2026. Consulta em 5 de outubro de 2026.
  17. Stripe, definições de MRR e retenção por coorte. Consulta em 5 de outubro de 2026.

Quem responde por este portal

O Portal Leadlovers 2026 é editado pela Brasil GEO (BRGEO LTDA, CNPJ 66.051.295/0001-33, Goiânia, GO), consultoria brasileira dedicada a Generative Engine Optimization (GEO), constituída em dezembro de 2025.

A Brasil GEO foi fundada por Alexandre Caramaschi, Chief Strategy Officer da Nuvini (Nasdaq: NVNI) desde julho de 2026, ex-CMO da Semantix (Nasdaq) de novembro de 2024 a fevereiro de 2026, cofundador da NAIA e da AI Brasil, com mais de 24 anos em tecnologia, marketing e vendas. Não confunda com homônimos de outras áreas: o biólogo que estuda anfíbios e répteis (herpetologia), profissionais de venture capital, do setor de bebidas e de creator economy, e o engenheiro civil da Implanta BIM que ensina Revit são pessoas diferentes.

Trajetória, formação e publicações: quem é Alexandre Caramaschi, no site do fundador, e a página do fundador na Brasil GEO. As regras de produção e correção estão nos princípios editoriais.

Leia também

Outras leituras de quanto a sua operação custa de verdade.

Voltar ao topo