Quanto custa de verdade: três contas fechadas de automação de marketing em 2026
Esta simulação compara três parcelas de automação de marketing: mensalidade, mensagens do WhatsApp e taxas do checkout. Nos perfis com plataforma paga escolhidos, a mensalidade é a menor delas. O custo total da operação inclui também equipe, implantação, migração, integrações, tributos e condições de pagamento. Use as fórmulas com a proposta vigente do fornecedor; os preços históricos preservados nos exemplos não são uma cotação atual.
Nesta páginaNos cenários desta página, a mensalidade é o menor dos três recibos ilustrados. Equipe, migração e outros custos precisam ser acrescentados ao orçamento completo. Ilustração gerada com IA.
Três contas fechadas: quanto custa de verdade, no seu caso
Cenário. Um autônomo que vende curso olha a fatura e vê R$ 297 de mensalidade. No mesmo mês, o checkout ficou com quase R$ 1 mil da receita e o WhatsApp cobrou outra parcela. A pergunta desta seção é quanto custa a operação inteira, somando as três linhas.
As contas abaixo isolam mensalidade, mensagens e checkout para tornar a comparação verificável. Elas são cenários com preços datados e volumes hipotéticos. Complete as exclusões e substitua as tarifas pela proposta atual antes de decidir uma contratação.
Duas advertências antes da primeira linha. Preço de plataforma é fato apurado na tabela oficial do fornecedor, com data. Tamanho de base, faturamento, ticket e volume de conversa são premissas de cenário: servem para mostrar o mecanismo, sem descrever nenhuma empresa real. Toda premissa vem marcada como tal, e nenhuma delas vale como referência de mercado.
Leia de cima para baixo: as três parcelas descem para um único total mensal. A faixa de contorno embaixo é a delimitação da apuração, e cada item dela muda o total sem ter preço de tabela.
Premissas comuns às três contas
Tarifas históricas usadas como premissas. O acervo registrou R$ 0,3217 para marketing e R$ 0,0350 para utilidade e autenticação, na consulta de 23/08/2026. A tabela técnica não pôde ser reconfirmada em 5/10/2026. Esses valores permanecem para explicar a aritmética, sem confirmar preço vigente. As quantidades de utilidade abaixo representam mensagens faturáveis nas condições do cenário; gratuidade e categoria dependem das regras aplicáveis. Premissa histórica
Preço e prazo de pagamento. Cada linha informa se o valor é uma mensalidade ou o equivalente mensal de um contrato anual. O GetResponse e o Zaplovers incluem compromisso anual; multiplicar por doze não torna o desembolso nem o cancelamento equivalentes. Premissa
Implantação obrigatória diluída em doze meses. Quando o fornecedor publica taxa de implantação obrigatória, a conta a divide por doze e soma ao mês. Premissa
Fora da conta: mídia paga, impostos sobre a assinatura, antecipação de recebíveis, integrações contratadas à parte e horas de trabalho de quem opera. Cada um desses itens muda o total e nenhum deles tem preço de tabela. Delimitação
Tabela da Meta: tabela de preços em real para o Brasil publicada em developers.facebook.com/docs/whatsapp/pricing, vigência de 1º de julho de 2026, consultada em 23/08/2026. Preço do RD Station: rdstation.com/planos/marketing, consultado em 23/08/2026. Demais preços de plataforma: tabelas oficiais dos fornecedores consultadas em 28/07/2026, indicadas em cada cenário.
Valores históricos para refazer a conta, sem confirmação de tarifa nominal em 5/10/2026. A categoria é definida pelo conteúdo e pelas regras da Meta; o preço menor não permite classificar uma promoção como utilidade. Consulte a tabela vigente, a franquia e os encargos do fornecedor.
Onde o dinheiro vai
A imagem abaixo antecipa o resultado das três contas. A mensalidade da plataforma, que é o item pelo qual o comprador decide, é a menor das três parcelas nos três perfis. Nas três contas apuradas nesta página, a mensalidade cai de 14% do custo total no autônomo que vende curso próprio para pouco mais de 1% no infoprodutor de base grande.
Os percentuais saem das três contas abertas abaixo. A mensalidade, que concentra a atenção da compra, responde por 14,35%, 6,11% e 1,24% do custo mensal em cada perfil. Premissas de cenário declaradas em cada bloco.
Cenário 1 · Autônomo que vende curso próprio
Ver as premissas e as três contas do cenário 1
Premissas do cenário 1 Base de 3.000 contatos. Faturamento de R$ 15.000 por mês. Ticket médio de R$ 300, o que dá 50 transações por mês (15.000 ÷ 300). No WhatsApp, 800 mensagens de marketing e 1.200 de utilidade entregues por mês; o cenário-base preserva a regra anterior a outubro de 2026 para serviço. A seção de outubro acrescenta uma simulação separada para esse custo. Recebimento pela Kiwify. Nenhum desses cinco números é dado de mercado: são valores escolhidos para tornar a conta legível.
O exemplo fixa a mesma tarifa da Meta e o mesmo checkout nas três rotas para isolar a mensalidade. Na contratação real, confira sobretaxas, mínimos, descontos, moeda e serviços do intermediário, que podem mudar o custo final.
Mensagens de marketing entregues800 × R$ 0,3217R$ 257,36
Mensagens de utilidade entregues1.200 × R$ 0,0350R$ 42,00
Subtotal da tabela da Meta257,36 + 42,00R$ 299,36
Percentual da Kiwify sobre o faturamento8,99% × R$ 15.000,00R$ 1.348,50
Taxa fixa por transação50 × R$ 2,49R$ 124,50
Subtotal do checkout1.348,50 + 124,50R$ 1.473,00
Cenário 1 · três rotas de montagem, três arenas · preços de tabela oficial apurados em 28/07/2026
Rota e arena
Mensalidade
Meta
Checkout
Total por mês
Total por ano
Leadlovers Essential Horizontal R$ 297 no pagamento mensal, de 5 mil a 50 mil leads, e-mails ilimitados, WhatsApp incluído
R$ 297,00
R$ 299,36
R$ 1.473,00
R$ 2.069,36
R$ 24.832,32
RD Station Basic Horizontal a partir de R$ 309 por mês, até 100 mil contatos, disparos ilimitados
R$ 309,00
R$ 299,36
R$ 1.473,00
R$ 2.081,36
R$ 24.976,32
Só a Kiwify Checkout sem mensalidade; usa as ferramentas de marketing do próprio checkout
R$ 0,00
R$ 299,36
R$ 1.473,00
R$ 1.772,36mais o custo não publicado do provedor de WhatsApp
R$ 21.268,32 mais o mesmo item
O que a conta do autônomo mostra. No cenário do autônomo que vende curso próprio, a diferença entre as duas rotas com plataforma é de R$ 12 por mês, R$ 144 por ano, 0,6% do custo total apurado. A diferença de mensalidade é pequena nesta simulação; uma diferença de integração ou trabalho manual pode ser maior e precisa entrar na comparação. Os 71% atribuídos ao checkout justificam comparar propostas. Uma redução depende de volume, prazo de recebimento e condições do fornecedor; a ligação inicia a cotação, sem assegurar desconto.
Onde a rota mais barata tem buraco. Ficar só no checkout economiza a mensalidade, mas o WhatsApp precisa de um provedor de solução contratado à parte, e a camada conversacional não publica tabela, porque vende por contrato, como esta página já registra. O total da terceira rota é, portanto, um piso incompleto. Quem escolhe pela mensalidade mais baixa compra a conta que ainda não fechou.
O Essential anuncia R$ 297 no plano mensal. O Zaplovers para um número anuncia R$ 247 por mês com pagamento anual à vista, equivalente a R$ 2.964 na contratação. A página comercial apresenta o Zaplovers como plano com recursos próprios; somá-lo automaticamente ao Starter cria uma exigência que essa oferta não estabelece. Compare o mesmo número de contatos, canais e usuários antes de escolher.
R$ 247 é o equivalente mensal de R$ 2.964 pagos no ano. R$ 297 é uma mensalidade. A escolha depende também dos recursos contratados e do dinheiro disponível para antecipar.
Cenário 2 · Pequena e média empresa que vende por proposta
Ver as premissas e as três contas do cenário 2
Premissas do cenário 2 Base de 30.000 contatos. Faturamento de R$ 180.000 por mês, fechado em reunião e proposta, sem checkout de infoproduto. No WhatsApp, 12.000 mensagens de marketing e 20.000 de utilidade entregues por mês, refletindo uma operação em que a conversa carrega confirmação, lembrete e segunda via além da campanha. Valores escolhidos para o exemplo.
Mensagens de marketing entregues12.000 × R$ 0,3217R$ 3.860,40
Mensagens de utilidade entregues20.000 × R$ 0,0350R$ 700,00
Subtotal da tabela da Meta3.860,40 + 700,00R$ 4.560,40
Cenário 2 · três rotas, três arenas · preços de tabela oficial apurados em 28/07/2026
Rota e arena
Mensalidade
Meta
Total por mês
Total por ano
Leadlovers Essential Horizontal em real piso publicado de R$ 297; o valor na faixa de 30 mil leads não é publicado sem simulação
R$ 297,00
R$ 4.560,40
R$ 4.857,40
R$ 58.288,80
RD Station Basic Horizontal líder piso publicado de R$ 309; a faixa cobre até 100 mil contatos, com disparos ilimitados
R$ 309,00
R$ 4.560,40
R$ 4.869,40
R$ 58.432,80
GetResponse Marketer Horizontal global R$ 247,94 por mês na assinatura anual, envios mensais ilimitados; WhatsApp exige provedor à parte
R$ 247,94
R$ 4.560,40
R$ 4.808,34mais o provedor de WhatsApp
R$ 57.700,08 mais o mesmo item
Neste cenário, as mensagens concentram o custo. No cenário da pequena e média empresa que vende por proposta, a tabela de mensagens da Meta responde por 93,7% a 94,8% do custo apurado nas três rotas comparadas. A diferença aritmética entre 3.000 mensagens faturáveis nas duas categorias seria R$ 860,10 por mês, ou R$ 10.321,20 por ano, usando as tarifas históricas deste cenário: 3.000 × (0,3217 − 0,0350). Isso não autoriza reclassificar promoção como utilidade. Só um fluxo realmente elegível e classificado conforme as regras da Meta pode usar a categoria correspondente; confirme a tarifa atual antes de estimar economia.
Esta conta não inclui taxa de meio de pagamento, porque a venda fecha por proposta e o recebimento varia. Para dimensionar o que ficou de fora: se 30% do faturamento entrar no cartão de crédito à vista, à taxa típica de cerca de 4,99% já registrada na seção de checkouts, são R$ 2.694,60 por mês, e a conta é 180.000 × 0,30 × 0,0499. Isso supera qualquer mensalidade desta tabela, de novo. Neste cenário, a taxa sobre a receita supera a assinatura. Com faturamento menor, outro meio de pagamento ou mais trabalho de implantação, a parcela dominante pode mudar.
Cenário 3 · Infoprodutor com base grande
Ver as premissas e as três contas do cenário 3
Premissas do cenário 3 Base de 120.000 contatos. Faturamento de R$ 400.000 por mês. Ticket médio de R$ 400, o que dá 1.000 transações por mês. No WhatsApp, 60.000 mensagens de marketing e 40.000 de utilidade entregues por mês. Valores escolhidos para o exemplo.
Aqui a plataforma de automação é a mesma nas três rotas, e o que muda é o checkout. Foi assim de propósito: nesta faixa, a arena do pagamento decide mais dinheiro que a arena da automação, e a única forma de mostrar isso é isolar a variável.
Mensagens de marketing entregues60.000 × R$ 0,3217R$ 19.302,00
Mensagens de utilidade entregues40.000 × R$ 0,0350R$ 1.400,00
Subtotal da tabela da Meta19.302,00 + 1.400,00R$ 20.702,00
RD Station Pro, piso publicadoa partir de R$ 649 por mês, conforme a tabela de 23/08/2026; a base de 120 mil contatos não cabe no Basic, que cobre até 100 milR$ 649,00
Implantação obrigatória do Pro, diluídaR$ 1.499 ÷ 12R$ 124,92
Subtotal da plataforma649,00 + 124,92R$ 773,92
Parcela fixa nas três rotas20.702,00 + 773,92R$ 21.475,92
Cenário 3 · a mesma plataforma, três checkouts · taxas de referência de 2026 já publicadas nesta página
Checkout
Percentual sobre R$ 400.000
Taxa fixa × 1.000 vendas
Total por mês
Total por ano
Hotmart Checkout 9,99% mais R$ 1
R$ 39.960,00
R$ 1.000,00
R$ 62.435,92
R$ 749.231,04
Kiwify Checkout 8,99% mais R$ 2,49
R$ 35.960,00
R$ 2.490,00
R$ 59.925,92
R$ 719.111,04
Eduzz na venda direta Checkout 4,90% mais R$ 1
R$ 19.600,00
R$ 1.000,00
R$ 42.075,92
R$ 504.911,04
A conta que reordena a decisão. Entre a rota mais cara e a mais barata desta tabela há R$ 244.320,00 por ano, e a única coisa que mudou foi o gateway. Subir do RD Station Pro para o Advanced, no mesmo cenário, custa R$ 1.091,66 a mais por mês, ou R$ 13.099,92 por ano, somando o piso publicado e a implantação diluída. A decisão de checkout move mais de dezoito vezes o dinheiro da decisão de plano. Um comparativo que só olha mensalidade está olhando para o item errado.
As duas barras estão na mesma escala. A decisão de gateway, que raramente entra no comparativo, move mais de dezoito vezes o dinheiro da decisão de plano, que é a que costuma consumir a reunião.
A rota que não fecha. O plano Leadlovers Plus, que atende bases acima de 50 mil leads, é publicado como preço sob consulta. Sem tabela, o total desta faixa não fecha para essa rota, e a apuração registra a lacuna em vez de estimar. Vale a mesma ressalva para todas as linhas acima: os valores de plataforma são pisos publicados na forma "a partir de", e o preço real sobe com a faixa de contatos.
Outubro de 2026: a tarifa saiu da expectativa e virou tabela
Revisão de 5/10/2026. A FAQ oficial confirma cobrança de serviço desde 1º de outubro de 2026 e as primeiras 1.000 mensagens por número comercial a cada mês sem cobrança. A tabela técnica de tarifas retornou indisponibilidade nesta revisão. O valor de R$ 0,0350 e os totais abaixo continuam como simulação, sujeitos a confirmação de moeda, tarifa e condições contratuais.
As três contas anteriores usam referências datadas. Para serviço em outubro, calcule separadamente o excedente mensal de cada número sobre a franquia de 1.000 mensagens, quando aplicável. A FAQ não basta para confirmar a tarifa brasileira, regras de volume, cobrança de utilidade dentro da janela ou bloqueio por meio de pagamento. Consulte a documentação técnica e a configuração de faturamento da conta antes de fechar essas premissas.
Uma quarta parcela mudou de tamanho no mesmo mês, e ela não é da Meta. Em 21 de setembro de 2026 a Hotmart passou o valor fixo por venda aprovada de R$ 1,00 para R$ 2,49 e deixou de cobrar o player em separado. Numa venda de R$ 100,00 com a comissão de 9,9% da tabela de 2026, a retenção converge para R$ 12,39: sobe R$ 1,49 para quem entrega o curso fora da plataforma e cai R$ 1,00 para quem usa o player.
O efeito depende da quantidade de pedidos, e não do faturamento. Mil pedidos de R$ 50,00 pagam R$ 1.490,00 a mais por mês do que pagavam até 20 de setembro de 2026, enquanto cem pedidos de R$ 500,00 pagam R$ 149,00 a mais com o mesmo total vendido. Leve o número de transações para a planilha ao lado do faturamento.
Simulação de outubro de 2026 · R$ 0,0350 como premissa não reconfirmada · cada número esgota a franquia de 1.000 neste exemplo
Perfil
Respostas de serviço por mês Premissa
Números de WhatsApp
Respostas cobradas
Custo novo por mês
Custo novo por ano
Autônomo
2.000
1
1.000
R$ 35,00
R$ 420,00
Pequena e média empresa
25.000
2
23.000
R$ 805,00
R$ 9.660,00
Infoprodutor de base grande
90.000
3
87.000
R$ 3.045,00
R$ 36.540,00
A conta deve ser feita por número: máximo entre zero e (mensagens elegíveis no mês menos a franquia aplicável), multiplicado pela tarifa. Some os custos de cada número. O total agregado da tabela é válido porque o cenário presume que todos os números esgotam sua franquia; franquia ociosa não pode ser transferida. Conte mensagens entregues que sejam efetivamente faturáveis, depois das franquias e condições de gratuidade. Três mensagens faturáveis à mesma tarifa custam três vezes uma; mensagens isentas não entram nessa multiplicação. Custos do intermediário e eficiência por atendimento podem diferenciar fornecedores. Uma entrada por anúncio só deve ser tratada como gratuita quando cumprir as condições da Meta para essa janela.
O agente da própria Meta entra como quarta linha da conta
Desde 1º de agosto de 2026 a Meta cobra o seu próprio agente de inteligência artificial por token: US$ 2,00 por milhão de tokens, em uma única cobrança que inclui o processamento e a entrega. Pela tabela publicada pela Meta em 25 de agosto de 2026, uma mensagem consome de 20 mil a 25 mil tokens, o que dá 4 a 5 centavos de dólar por mensagem; uma pergunta simples com quatro mensagens custa 16 a 20 centavos e uma interação complexa com dez mensagens, 40 a 50 centavos. A mesma página compara mil respostas com inteligência artificial no Brasil: agente de terceiro de baixa complexidade cerca de US$ 27, agente de terceiro de alta complexidade cerca de US$ 97, agente da Meta entre US$ 40 e US$ 50. O cartão de crédito passou a ser aceito para o agente em 8 de setembro de 2026. Na comparação, distinga agente de terceiro e agente da Meta. A FAQ informa que a cobrança por tokens do Meta Business Agent inclui o agente e a entrega; somar outra vez a entrega duplicaria o custo. Os valores e consumos registrados acima são referências do acervo de agosto de 2026, não um consumo fixo por resposta nem uma cotação reconfirmada.
Simulação histórica de mil respostas: tarifas, tokens e câmbio de R$ 5,50 por dólar são premissas; entrega já incluída no agente da Meta
Quem responde
O que se paga à Meta
O que se paga ao fornecedor
Total por mil respostas Premissa
Pessoa da equipe
R$ 0 até 1.000 por número; R$ 0,0350 por mensagem depois
Salário e escala do atendente
R$ 0 a R$ 35 mais o custo da pessoa
Agente incluído na plataforma de automação
R$ 0 até 1.000 por número; R$ 0,0350 por mensagem depois
Incluído na mensalidade, ou crédito por uso conforme o plano
R$ 0 a R$ 35 mais a mensalidade já paga
Agente de terceiro, modelo simples
R$ 0,0350 por mensagem depois da faixa gratuita
Cerca de 2 centavos de dólar por resposta (referência da Meta)
Cerca de R$ 110 a R$ 150
Agente da Meta
US$ 2 por milhão de tokens, entrega incluída
Nada além da Meta
Cerca de R$ 220 a R$ 275
Consulta atual: FAQ oficial do WhatsApp, em 5/10/2026, para cobrança de serviço, franquia e entrega incluída no Meta Business Agent. As tabelas técnicas abaixo são referências históricas e seus valores nominais não foram reconfirmados. Referências do acervo: rdstation.com/planos/marketing, consultada em 02/09/2026; leadlovers.com.br/planos, tabela oficial consultada em 02/09/2026; getresponse.com/pricing, preços em real consultados em 28/07/2026; taxas de checkout conforme as referências de 2026 já publicadas na seção de checkouts desta página; Meta for Developers, "Pricing on the WhatsApp Business Platform", tabela BRL de 1º de outubro de 2026 publicada em 1º de setembro de 2026 e faixa gratuita de 1.000 mensagens de serviço por número, consultada em 02/09/2026; Meta for Developers, "Upcoming pricing updates for Meta Business Agent, service and utility messages", atualizada em 25 de agosto de 2026, consultada em 02/09/2026.
O veredito por tamanho de base, que é a régua que descreve este comprador
Porte de empresa não descreve o comprador brasileiro deste mercado. Uma pessoa física pode operar dezenas de milhares de leads sozinha, e uma empresa de vinte funcionários pode ter três mil. A variável que muda a conta é o tamanho da base de contatos, porque é sobre ela que quase toda plataforma da tabela mestra cobra.
As quatro faixas abaixo separam a decisão pelo que efetivamente muda de faixa para faixa: qual modelo de cobrança começa a doer, o que priorizar e qual arena tende a vencer. Elas descrevem o corte que as próprias tabelas de preço impõem, sem servir de segmentação de venda para ninguém.
A dor muda de lugar quatro vezes ao longo da régua. Quem compra com o argumento da faixa anterior paga a conta da faixa seguinte.
F1 · até 5 mil contatos
A mensalidade é a menor parcela da conta
O que dói: o percentual por venda. A conta do cenário 1 mostra 71% do custo indo para o checkout e 14% para a mensalidade. Nesta faixa, praticamente toda plataforma cabe: a Leadlovers publica o Starter a R$ 197 no pagamento mensal com 5.000 leads e e-mails ilimitados, e o RD Station publica o Light a partir de R$ 50 por mês por três meses, cobrindo até 100 mil contatos.
O que priorizar: negociar a taxa do gateway e testar o checkout, que converte de 8% a 30% mais quando é integrado, conforme o teste já registrado nesta página. Depois, tempo até a primeira campanha no ar.
Arena que tende a vencer: o checkout, se o produto é digital, porque ele já detém o pagamento e a área de membros. A plataforma horizontal entra como camada de relacionamento por cima, sem substituir o que já roda embaixo.
F2 · de 5 mil a 50 mil contatos
A cobrança por faixa de contatos começa a pesar
O que dói: pagar pela base inteira, inclusive pela parte que não abre e-mail. Modelos por faixa de contatos cobram o cadastro parado; modelos por volume de envio cobram só o que sai. A Brevo cobra por volume de e-mails enviados, e a página de preços consultada em 23/08/2026 já não anuncia contatos ilimitados: descreve o topo da escada pelo número de contatos, e reserva a palavra "ilimitado" para a quantidade de fluxos de automação. A Klaviyo passou a faturar por perfil ativo, contando todo contato inscrito mesmo sem envio recente.
O que priorizar: higiene de base antes de trocar de fornecedor. Descadastrar quem não abre há seis meses reduz a conta em qualquer modelo por contato e melhora a entregabilidade em todos eles.
Arena que tende a vencer: a horizontal com WhatsApp no plano. É a faixa em que o custo de canal já apareceu na conta e a orquestração passa a valer mais que a lista de recursos.
F3 · de 50 mil a 100 mil contatos
O teto de envio sai da letra miúda
O que dói: o múltiplo. Mailchimp e ActiveCampaign expressam o limite mensal como múltiplo do número de contatos, e a ActiveCampaign cobra US$ 0,005 por e-mail excedente. Numa base de 80 mil contatos, um limite de dez vezes dá 800 mil envios por mês: parece muito até a operação rodar uma sequência de sete e-mails para a base inteira duas vezes no mês.
O que priorizar: ler o limite de envio antes do preço, e confirmar se o plano cobre a base sem salto de faixa. O RD Station Basic ainda cobre até 100 mil contatos com disparos ilimitados; passar de 100 mil obriga a linha Pro, com implantação paga.
Arena que tende a vencer: a horizontal, com desempate por política de envio publicada. É a faixa em que "ilimitado" precisa ter asterisco lido.
F4 · acima de 100 mil contatos
O preço sai da tabela e vai para a reunião
O que dói: o custo de entrada. O RD Station torna a implantação obrigatória nas linhas Pro e Advanced, a R$ 1.499 e R$ 1.999, e a Leadlovers publica o plano Plus como preço sob consulta. Acima de 250 mil contatos, o RD Station troca o "ilimitado" por 7,5 vezes o número de contatos no Pro e 10 vezes no Advanced.
O que priorizar: pedir por escrito o teto de envio, a política de importação e o que sai da plataforma na saída. Nesta faixa a migração é cara, e é justamente aqui que o contrato deveria trazer plano de saída.
Arena que tende a vencer: a horizontal com contrato negociado, com a camada conversacional contratada à parte quando o volume de conversa justifica assento dedicado.
A regra que atravessa as quatro faixas. O modelo de cobrança que mais dói é sempre aquele desalinhado do seu gargalo. Base grande e pouco ativa sofre com cobrança por contato e ganha com cobrança por volume de envio. Base pequena e muito ativa sofre com cobrança por envio e ganha com faixa de contatos. Faturamento alto sobre base pequena sofre com percentual por venda, e nenhuma troca de plataforma de e-mail resolve isso.
Qual cobrança dói em cada gargalo · a regra que atravessa as quatro faixas
Se a sua operação é
O modelo que dói
O modelo que alivia
Base grande e pouco ativa
Cobrança por faixa de contatos, que cobra também o cadastro parado.
Cobrança por volume de envio, que cobra só o que sai.
Base pequena e muito ativa
Cobrança por volume de envio.
Cobrança por faixa de contatos.
Faturamento alto sobre base pequena
Percentual por venda no checkout.
Nenhuma troca de plataforma de e-mail resolve: a conversa é com o gateway.
Fontes: leadlovers.com/planos e rdstation.com/planos/marketing, tabelas oficiais consultadas em 28/07/2026; Mailchimp, Central de Ajuda, sobre limites mensais de envio por plano; ActiveCampaign, Central de Ajuda, sobre limites de envio e taxa de excedente; Brevo, página de preços consultada em 23/08/2026 e política antispam; comparativos de mercado de 2026 para a escada de perfis ativos da Klaviyo.
Quanto custa trocar de plataforma, e como trocar sem quebrar nada
A regra de desempate acima aponta a reconstrução de fluxos como custo de migração. A necessidade concreta depende dos recursos de exportação, importação e integração das duas plataformas. O obstáculo à troca de plataforma neste mercado é o medo de migrar, e ele é racional. Uma migração malfeita derruba entregabilidade, apaga histórico de descadastro e transforma tráfego orgânico em erro 404.
Esta seção entrega o método. Ele não depende de qual plataforma está saindo nem de qual está entrando, e serve igualmente para quem migra por preço, por recurso ou por suporte.
O que se exporta e o que se reconstrói
A primeira conta da migração é separar o que atravessa do que precisa ser refeito. Quase todo comprador subestima a segunda coluna, e é ela que consome o cronograma.
Inventário de migração · o que atravessa, o que se refaz e o que quebra se for esquecido
Ativo
Atravessa?
O que acontece na prática
Contatos e campos
Exporta
Sai em arquivo ou por interface de programação. O trabalho está em mapear campos personalizados e não perder o significado de cada um na tradução.
Descadastros e rejeições
Exporta, e quase ninguém leva
É o ativo mais crítico e o mais esquecido. Migrar sem a lista de quem pediu para sair significa voltar a enviar para quem já reclamou, e reclamações elevam a taxa de spam e podem ultrapassar o limite dos provedores.
Histórico de interação
Parcial
Abertura, clique e compra costumam sair como registro bruto, mas raramente entram na plataforma nova com o mesmo significado. A segmentação por comportamento recomeça do zero na prática.
Fluxos de automação
Reconstrói
Não há formato de intercâmbio entre plataformas. Cada gatilho, condição, espera e ramificação é reescrito à mão. É o item que define o prazo da migração.
Páginas e formulários
Reconstrói
O conteúdo copia; o construtor não. Formulário refeito significa nova URL de destino, novo campo oculto de origem e nova conferência de rastreamento.
Domínio e reputação de envio
Domínio e IP têm históricos distintos
O Google acompanha reputação de domínio e de IP. Manter o domínio preserva sua identidade e seu histórico; mudar a infraestrutura pode alterar o IP e exigir ajuste gradual de volume. A troca não representa um reinício automático de toda reputação.
Integrações e webhooks
Reconstrói
Cada integração é um contrato entre dois sistemas. Trocar um lado quebra o contrato, e sistemas que só escutam eventos falham em silêncio.
URLs indexadas
Só com redirecionamento
Página com tráfego orgânico que muda de endereço sem redirecionamento vira erro 404 e o ganho de posição de anos evapora.
O inventário que precede qualquer troca
Ninguém consegue orçar uma migração sem saber o tamanho do que está migrando. O inventário abaixo se levanta antes de pedir a primeira demonstração, com o contrato novo ainda por assinar.
Quantos fluxos de automação estão ativos, e quantos deles alguém consegue explicar. Fluxo que ninguém entende não migra: se aposenta.
Quantas integrações escrevem ou leem dados, e o que quebra do outro lado quando cada uma cai.
Quantas páginas publicadas têm tráfego orgânico, com a lista das URLs de maior tráfego separada à parte.
Quantos números de WhatsApp estão conectados, e quantos templates aprovados dependem de cada um.
Qual o tamanho real da base, separando contatos ativos, inativos, descadastrados e rejeitados. Os quatro grupos migram de formas diferentes.
Quem depende de cada relatório, porque relatório que some no dia da virada gera pânico maior que fluxo que falha.
A ordem segura da migração
A ordem importa mais que a velocidade. Cada passo abaixo existe para que o passo seguinte seja reversível.
Passo 1 · Congelar o escopo
Nenhum fluxo novo na plataforma antiga durante a migração. Alvo em movimento não se copia.
Passo 2 · Exportar tudo antes de contratar
Contatos, campos, descadastros, rejeições e histórico. Se a exportação não sair por autoatendimento, isso já é uma informação sobre o fornecedor que está saindo, e sobre o que perguntar ao que está entrando.
Passo 3 · Autenticar o domínio na plataforma nova
Configure SPF, DKIM e DMARC e teste o alinhamento antes da migração. Para contas pessoais do Gmail, o Google exige SPF ou DKIM de todos; remetentes em massa precisam dos dois, além de DMARC. O volume próximo de 5.000 mensagens em 24 horas agrega o domínio principal e seus subdomínios. Confira também reputação de domínio e IP no Postmaster Tools.
Passo 4 · Reconstruir primeiro os três fluxos que geram receita
Boas-vindas, recuperação de carrinho ou de proposta, e pós-compra. Os outros esperam. Migração que começa pelo fluxo mais complexo atrasa e desmoraliza.
Passo 5 · Rodar em paralelo, com tráfego dividido
As duas plataformas ligadas ao mesmo tempo, com uma fatia pequena da base na nova. É o único período em que dá para comparar entrega, abertura e reclamação lado a lado, com o mesmo conteúdo.
Passo 6 · Aquecer o novo remetente
Aumentar o volume devagar, começando pelos contatos mais engajados. As diretrizes para remetentes de e-mail do Google, consultadas em 28 de julho de 2026, orientam quem envia em massa a aumentar o volume lentamente para evitar problemas de entrega, sem picos súbitos, com cuidado redobrado quando o endereço de envio ou o domínio são novos.
Passo 7 · Redirecionar as URLs
Mapa de URL antiga para URL nova, com redirecionamento permanente do tipo 301 ou 308. A orientação que sustenta esse passo é do próprio buscador:
Mantenha os redirecionamentos pelo maior tempo possível, em geral por pelo menos um ano; redirecionamento permanente não causa perda de PageRank.
Passo 8 · Conferir zero erro 404 nas URLs de maior tráfego
Critério binário: ou está em zero, ou a virada não acontece. Não é meta de qualidade, é condição de corte.
Passo 9 · Declarar paridade funcional
Só depois disso o contrato antigo entra em aviso de cancelamento. O item seguinte explica por quê.
Passo 10 · Desligar, e guardar o arquivo morto
Exportação final arquivada fora das duas plataformas, com data. Plataforma cancelada apaga dados, e o prazo de retenção depois do cancelamento raramente é o que se imagina.
Paridade funcional documentada: a condição de desligar o antigo
Paridade funcional documentada significa uma coisa só: existe um documento que lista cada função em uso na plataforma antiga e mostra, item por item, onde ela está funcionando na nova, com evidência de execução. O inventário que vale é o do que a operação realmente usa, medido na sua conta e não na lista de recursos que o fornecedor novo anuncia.
A regra que faz a diferença é temporal. O contrato antigo só entra em cancelamento depois que a paridade está documentada e assinada por quem opera, com a assinatura de quem comprou valendo menos aqui. Invertida essa ordem, a operação descobre a função que faltava no dia em que ela era necessária, sem plataforma para voltar. Custa uma ou duas mensalidades sobrepostas, e é o seguro mais barato de toda a migração.
Leia da esquerda para a direita. A terceira caixa é um portão em vez de um passo: sem o documento assinado por quem opera, a seta tracejada devolve a operação ao período em que as duas plataformas continuam ligadas.
Cada fluxo ativo tem correspondente rodando, com pelo menos uma execução real registrada.
Cada integração tem um evento de ponta a ponta testado, entrando e saindo.
Cada relatório em uso tem substituto, ainda que com outro nome e outro recorte.
A lista de descadastros e rejeições foi conferida por amostragem na plataforma nova, além de importada.
As URLs de maior tráfego respondem 200 ou 301, nenhuma responde 404.
Quem opera assinou. Aprovação de quem decidiu a compra não conta para esta lista.
O custo real, em três linhas. O custo de migrar inclui exportação, validação e reconstrução. Disponibilidade, prazo, campos e eventual cobrança de exportação dependem do plano e do contrato. Orce também três frentes: nas horas de reconstrução dos fluxos, que dependem de quantos existem e não de quanto a plataforma custa; nas semanas de aquecimento do remetente novo, período em que a operação envia menos do que gostaria; e no risco de perder tráfego orgânico se as URLs mudarem sem redirecionamento. Quem orça migração só pelo preço do plano novo orçou a parte pequena.
Lacuna registrada. Não existe benchmark público brasileiro de prazo médio ou custo médio de migração entre plataformas de automação de marketing. Os prazos que circulam em material comercial não trazem método nem amostra. Este método é replicável e auditável, enquanto a régua de tempo continua sem método público, e quem publicar a primeira medição com método declarado ocupa o vácuo.
Fontes: Google, diretrizes para remetentes de e-mail, sobre SPF, DKIM, DMARC, aumento gradual de volume e taxa de spam; Google Search Central, documentação de mudança de site com alteração de URL, sobre redirecionamento permanente 301 e 308, mapeamento de URLs e manutenção dos redirecionamentos por pelo menos um ano. Consultadas em 28/07/2026.
O que ainda vai mudar: calendário até 2027
Este estudo datou bem o passado. O que decide orçamento, porém, é o que ainda não aconteceu. O calendário abaixo reúne as mudanças com data conhecida que mexem na conta de uma operação brasileira de marketing e vendas até meados de 2027, separando o que tem data oficial do que é expectativa sem confirmação. Cada linha traz o que muda, quando muda e o que precisa estar pronto antes.
O diagrama resume datas do acervo. A tabela distingue confirmação, expectativa e condições a reconfirmar. O marco de outubro afeta serviço no WhatsApp conforme franquia, elegibilidade e faturamento de cada conta.
O que muda, quando, e o que fazer antes
Calendário do acervo · revisão parcial e correções em 5/10/2026
Quando
O que muda
O que fazer antes
Fonte
Status
Em vigor desde 15/06/2026
Desde 15/06/2026, o modo de consentimento do Google Ads controla a coleta de cookies e IDs publicitários pelo SDK e pela tag do Analytics. A configuração Google Signals passa a controlar a associação de dados para relatórios comportamentais no Analytics.
Auditar estados padrão e atualizações de consentimento enviados pela plataforma de gestão de consentimento. Conferir o comportamento das tags e distinguir dados observados de conversões modeladas; o modo avançado pode enviar pings sem cookies.
A Performance Max deixou de ser caixa-preta: o relatório de desempenho por canal mostra Pesquisa, Display, YouTube, Discover, Maps, Gmail e parceiros de pesquisa, com dados disponíveis para qualquer intervalo posterior a 06/06/2025.
Trocar a leitura de campanha por leitura de canal antes de decidir orçamento. O relatório muda a conversa sobre onde o dinheiro está indo.
Central de Ajuda do Google Ads, página do relatório de desempenho por canal
Confirmado
2026, sem data divulgada
O Google anunciou para 2026 exclusão de listas de clientes na Performance Max, relatório de orçamento com projeção de gasto do mês, detalhamento de público por faixa etária e gênero, e segmentação por rede no relatório de posicionamentos.
Não replanejar em cima do que ainda não tem data. Vale preparar as listas de exclusão e o padrão de leitura por rede para aplicar assim que liberar.
Google, artigo sobre as novas atualizações de direcionamento e relatório da Performance Max em 2026
Expectativa
1º/08/2026
O acervo registra mudança do agente de negócios da Meta para cobrança por tokens. A FAQ confirma que essa cobrança inclui agente e entrega; o preço nominal de US$ 2 por milhão registrado no acervo depende de reconfirmação na tabela técnica.
Medir quantos tokens uma conversa típica consome antes de escolher entre o agente da Meta e um agente próprio. A comparação só fecha por conversa; por mensagem ela engana.
Aplicam-se as obrigações do artigo 50 do AI Act conforme papel e território: interação com IA, marcação pelo fornecedor e divulgação de deepfakes e de certos textos têm regras e exceções distintas.
Verificar o artigo 2 para o alcance territorial e o artigo 50 para a obrigação correspondente à atividade; não atribuir ao editor todo dever técnico do fornecedor.
Regulamento (UE) 2024/1689, cronograma de aplicação
Confirmado
Até 01/09/2026
A Meta publicaria as tarifas oficiais de mensagem de serviço por mercado, valendo a partir de outubro.
Tratar qualquer valor que circule antes disso como referência, inclusive o de R$ 0,035. Refazer a conta quando a tabela sair.
Reportado por fornecedores da plataforma; esta apuração não localizou página oficial da Meta com a data
Expectativa
1º/10/2026
A FAQ confirma início da cobrança de serviço, com 1.000 mensagens gratuitas por número comercial ao mês. Condições de utilidade e demais exceções precisam ser conferidas na tabela técnica vigente.
Classificar fluxos conforme o conteúdo, medir mensagens faturáveis por resolução e descontar a franquia de cada número. Cinco mensagens à mesma tarifa custam duas vezes e meia duas mensagens, quando todas são cobradas.
Meta, FAQ oficial consultada em 5/10/2026; tarifa nominal e condições técnicas a reconfirmar
A reconfirmar
02/12/2026
Termina a transição do artigo 111 para fornecedores cumprirem o artigo 50(2) em sistemas colocados no mercado antes de 2 de agosto de 2026, dentro do alcance do AI Act.
Identificar o papel da empresa e o alcance territorial antes de atribuir a obrigação. O prazo não é uma ordem geral para todo editor reprocessar seu acervo.
Regulamento (UE) 2024/1689, cronograma de aplicação
Confirmado
Em vigor desde 1º/01/2026
A adequação dos débitos abrangidos pela regra interbancária tinha prazo geral em 01/01/2026. Para tributos, convênios de serviços públicos e planos de saúde, o prazo é 01/01/2027. A exceção em que a instituição depositária também é destinatária continua prevista.
Confirmar com banco ou provedor o enquadramento, as autorizações e a execução das cobranças, considerando as exceções e o prazo aplicável.
Em 2027, a CBS substitui PIS e Cofins. A segregação do tributo no pagamento terá implantação gradual, conforme atos conjuntos da Receita Federal e do Comitê Gestor do IBS; a aplicação depende da etapa e da operação abrangida.
Confirmar com checkout e operadora o cronograma aplicável e simular os efeitos sobre parcelas, assinaturas e recebíveis.
O acervo registra prazo de 30/06/2027 para a migração brasileira ao faturamento em real. A documentação técnica não pôde ser relida nesta revisão: confirme quais contas são elegíveis e as consequências aplicáveis antes de tratar a data como prazo universal.
Pedir confirmação do país de faturamento, moeda de cada conta, elegibilidade, prazo e responsável pela migração.
Meta, documentação técnica indisponível nesta revisão de 5/10/2026
A reconfirmar
Sem data
O projeto de lei 2338/2023, marco legal da inteligência artificial no Brasil, foi aprovado no Senado em 10/12/2024 e segue em tramitação na Câmara dos Deputados, sem data de votação definida.
Não esperar a lei para organizar a governança do que já está em produção. Registro de decisão, revisão humana e declaração de uso de inteligência artificial valem independentemente do texto final.
Senado Federal, matéria 157233
Expectativa
A leitura do calendário em uma frase. O efeito das mudanças depende de volume, enquadramento e contrato. Preparar a operação exige conferir essas condições, além da data. A cobrança de serviço começou em 1º de outubro de 2026. Concilie agora mensagens faturadas, franquias por número e atendimentos resolvidos com a primeira fatura desse período.
Limites deste calendário. O calendário reúne registros de julho a setembro de 2026 e a reconfirmação parcial de 5 de outubro. Expectativas históricas não equivalem a vigência confirmada. Para WhatsApp, a FAQ confirma início da cobrança de serviço e franquia; valores nominais, utilidade, moeda e condições técnicas exigem consulta à tabela vigente. Os totais monetários desta página permanecem cenários.
Perguntas frequentes
O que compõe o custo real de uma operação de automação de marketing em 2026?
A página simula mensalidade, mensagens da Meta e taxas de checkout, com preços datados e volumes hipotéticos. Essas três linhas não esgotam o custo total: acrescente equipe, implantação, migração, integrações, impostos, câmbio quando aplicável e encargos financeiros. A menor parcela depende do perfil e do contrato; não existe uma hierarquia universal de custos.
O que muda no custo do WhatsApp em 1º de outubro de 2026?
A FAQ oficial confirma cobrança de serviço desde 1º de outubro de 2026 e as primeiras 1.000 mensagens por número comercial a cada mês sem cobrança. Em 5 de outubro, a tarifa brasileira nominal não pôde ser reconfirmada na tabela técnica. R$ 0,0350 permanece como premissa da simulação: calcule o excedente de cada número com piso zero e confira encargos do fornecedor, evitando somar entrega já incluída na tarifa do agente da Meta.
Como o tamanho da base de contatos muda a escolha da plataforma?
A dor muda de faixa em faixa. Até 5 mil contatos, dói o percentual por venda; de 5 mil a 50 mil, a cobrança por faixa de contatos, que inclui o cadastro parado; de 50 mil a 100 mil, o teto de envio expresso como múltiplo da base; acima de 100 mil, a implantação obrigatória e o preço sob consulta. O modelo de cobrança que mais dói é sempre o desalinhado do gargalo da operação.
O que se exporta e o que se reconstrói ao trocar de plataforma?
Confirme no contrato e em uma exportação de teste quais contatos, campos, descadastros e históricos estão disponíveis. Fluxos, páginas e integrações podem exigir reconstrução ou conectores; valide cada recurso no destino. Preserve as supressões e teste a segmentação. A reputação envolve domínio e IP: trocar de fornecedor não apaga automaticamente o histórico do domínio nem transfere a reputação do IP antigo.
Por que a lista de descadastros é o ativo mais crítico de uma migração?
Porque migrar sem ela significa voltar a enviar para quem já pediu para sair, e reclamações elevam a taxa de spam e podem ultrapassar o limite dos provedores. É o ativo mais esquecido do inventário: exporta junto com a base, mas quase ninguém o leva, e o custo do esquecimento aparece depois, na entregabilidade da operação inteira.
Refaça a conta com os seus números
As três contas acima usam premissas declaradas. As suas são outras, e é a sua conta que decide a compra.
Monte a conta com o valor total do contrato, mensagens faturáveis por categoria e as duas parcelas do checkout: percentual sobre vendas e taxa fixa por transação. Registre separadamente o que sai do caixa na contratação e o custo equivalente por mês. A comparação fecha quando inclui implantação, equipe e os adicionais exigidos pela proposta.
Se o seu custo variável está concentrado no percentual do checkout, negociar a taxa rende mais do que trocar a ferramenta de marketing. Nesse caso, feche esta página e ligue para o seu gerente de conta.
Volte ao autônomo que vendia curso e enxergava só os R$ 297 da mensalidade. Depois de somar as três linhas, ele descobre que a maior delas está no checkout e passa a negociar onde o dinheiro realmente sai. O ganho prático é decidir a próxima renovação com a conta inteira na mesa, em vez de trocar de plataforma para economizar na menor das três parcelas.