Brasil GEO: pesquisa e consultoria para sua marca nas respostas de IA.

A Brasil GEO ajuda empresas a avaliar e melhorar como são descritas nas respostas de inteligência artificial. O trabalho reúne pesquisa própria, diagnóstico de presença e revisão de conteúdo para orientar decisões de marketing, comunicação e dados.

GEO (Generative Engine Optimization) é a otimização da presença em motores generativos. A análise considera perguntas reais de clientes, menções à marca, fontes citadas e precisão das informações. Complementa o SEO, a otimização para buscadores, e não tem relação com geografia ou geoprocessamento.

O diagnóstico mostra o que precisa ser corrigido, por qual equipe e como acompanhar a mudança. A pesquisa ajuda a formular essas perguntas; cada empresa precisa de uma avaliação própria.

Pedir o diagnóstico GEO da minha marca

Diagnóstico inicial gratuito; prazo de até cinco dias úteis após a confirmação do escopo.

Assistente de IA

Pergunta do cliente: Quais empresas atendem bem esse serviço na minha região?

Resposta do assistente: Duas opções aparecem nas fontes que consultei. Sua marca descreve o serviço, os prazos e as condições na própria página de oferta fonte 1. Um concorrente atende o mesmo perfil, segundo um guia do setor fonte 2, mas publica menos detalhes sobre preço. Confirme as condições com cada empresa.

  1. 1 Página de oferta da sua marca
  2. 2 Guia publicado por um portal do setor
  • Marca citada
  • Concorrente
  • Fonte citada
Ilustração: como uma resposta de IA cita fontes. Exemplo genérico, sem marcas nem dados reais.
Da pergunta à prioridadeO que a sua marca precisa tornar claro
A pergunta do cliente“Qual fornecedor atende ao que preciso?”

Intenção, critérios de escolha e contexto da compra.

A informação publicadaOferta, condições e evidências

Páginas que explicam o serviço e sustentam suas afirmações.

A análise da respostaPresença, precisão e fontes

Registro do que a IA respondeu e do que precisa de ajuste.

Fluxo do diagnóstico: comparar a necessidade do cliente, as informações disponíveis e a resposta produzida.
Fundamentos de GEO

Ajude o cliente a entender,
comparar e confiar.

Uma pessoa que pergunta à IA qual fornecedor contratar precisa avaliar se a oferta atende ao seu caso. Para orientar essa escolha, a empresa precisa explicar o que faz, para quem faz e em quais condições. Essa clareza continua útil quando mudam as ferramentas, os modelos e a forma de buscar.

Intenção: qual decisão está em jogo?

A intenção é a necessidade por trás da pergunta. “Como funciona?” pede uma explicação; “qual serve para minha empresa?” pede critérios de comparação. Comece pelas dúvidas que aparecem no atendimento, nas vendas e no uso do produto.

Identidade: de quem estamos falando?

Uma entidade é algo identificável, como uma empresa, uma pessoa ou um produto. Nomes, relações, contatos e descrições consistentes ajudam a distinguir a organização de outras com nomes parecidos. O site deve deixar claras também suas marcas e responsabilidades.

Evidência: o que sustenta a afirmação?

Explique a origem de um dado, as condições de um teste e os limites de um resultado. Um exemplo próprio, com contexto, pode esclarecer o que uma frase genérica não mostra. Autoria identificável e fontes acessíveis permitem ao leitor conferir a informação.

Acesso: a informação pode ser encontrada?

Organize páginas e links para que pessoas e sistemas de busca alcancem o conteúdo relevante. A descrição do serviço, suas condições e suas evidências precisam estar legíveis. Acesso e clareza permitem a análise; a escolha de citar continua pertencendo a cada plataforma.

A decisão do cliente depende deentender, comparar e confiar
  • Intençãoa decisão em jogo
  • Identidadequem oferece
  • Evidênciao que sustenta a afirmação
  • Acessoonde a informação está
Como os quatro fundamentos se ligam: cada um responde a uma parte da mesma decisão.

Um exemplo hipotético: uma empresa que vende software para lojas pode explicar quais operações atende, com quais sistemas se integra e quando a solução exige adaptação. Essas informações dão ao comprador critérios para decidir. A quantidade de vezes que a página repete “melhor software” não substitui essa explicação.

Método

O diagnóstico orienta
as próximas entregas.

A Brasil GEO parte de uma amostra de perguntas relevantes para o negócio e registra os motores consultados, as datas e as respostas. Isso permite localizar uma lacuna concreta, como um serviço descrito de forma incorreta, antes de recomendar novas páginas ou alterações técnicas.

Ao escolher as perguntas, considere quem pergunta, o problema que precisa resolver e as restrições da decisão: orçamento, localização, prazo ou compatibilidade. Uma dúvida de descoberta e uma dúvida de contratação podem exigir informações diferentes. O mapa de intenção reúne essas necessidades e indica quais páginas já as atendem.

Mapear a presença

Reunir perguntas de descoberta e comparação. Registrar menções à marca, concorrentes e fontes citadas nas respostas.

Examinar as lacunas

Conferir informações sobre a empresa, páginas comerciais e dados de produtos. Relacionar divergências ao conteúdo disponível.

Definir as correções

Priorizar ajustes conforme o impacto esperado e o esforço de execução. Identificar a entrega e a equipe responsável por cada mudança.

Acompanhar as respostas

Repetir as consultas com o método documentado. Comparar presença e precisão somente quando perguntas, motores, configurações e períodos permitirem a comparação.

A rodada seguinte recomeça pelo mapeamento, com as mesmas perguntas e o mesmo método.

  • Menciona a empresa
  • Indica um concorrente
  • Cita uma página sem recomendar a marca

Uma resposta pode mencionar a empresa, indicar um concorrente ou citar uma página sem recomendar a marca. Separar essas situações evita investir em conteúdo novo quando o problema está em uma informação incorreta ou em uma página que o buscador não consegue acessar.

Para os recursos de IA do Google, os fundamentos de SEO continuam válidos: conteúdo útil, acesso ao site, boa experiência e dados estruturados coerentes com o texto. A elegibilidade depende de indexação e exibição de trechos; nenhuma dessas condições garante presença na resposta.

Entregas

Da análise a um plano
que a equipe consegue executar.

O diagnóstico organiza os achados e as prioridades. A implementação pode envolver conteúdo, desenvolvimento e responsáveis pelos dados da empresa; o escopo de execução é definido com a equipe.

Para um catálogo com informações divergentes, por exemplo, corrigir atributos e condições comerciais pode vir antes de produzir artigos. Para uma consultoria, explicar serviços, critérios de contratação e evidências pode ser a prioridade.

Mapa de presença
Perguntas analisadas, respostas observadas, fontes citadas e comparação com concorrentes.
Prioridades de conteúdo e dados
Páginas a revisar, informações a corrigir e dados que precisam de uma fonte consistente.
Plano de implementação
Entregas propostas, dependências e critérios para acompanhar a execução.
Orientação de acompanhamento
Definição da amostra, rotina de consultas e registro das mudanças na presença da marca.

Autoridade temática começa por um assunto que a empresa conhece.

Organizar esse conhecimento envolve responder às dúvidas centrais de um público e mostrar como cada resposta se relaciona com as demais. Uma página de serviço explica a oferta; um guia ajuda a escolher; um caso documenta o que foi feito e em quais condições. Cada material precisa ter uma função própria.

Ponto de partidaum assunto que a empresa conhece
  • Página de serviçoexplica a oferta
  • Guiaajuda a escolher
  • Casodocumenta o que foi feito
Estrutura da cobertura: cada material tem uma função própria dentro do mesmo assunto.

O ganho de informação é a contribuição que o conteúdo acrescenta: uma comparação bem delimitada, uma experiência documentada ou uma explicação que resolve uma dúvida específica. Antes de criar outra página, verifique se é melhor completar, corrigir ou reunir materiais existentes. Avalie a coerência editorial e o conhecimento demonstrado em cada material, além do volume publicado.

Acompanhamento

Meça o que a IA responde.
Conecte ao que o negócio observa.

A presença nas respostas deve ser lida junto com a qualidade da informação. Uma menção que descreve o produto incorretamente pede uma ação diferente de uma resposta correta que não gera visitas. Tráfego e conversões complementam a análise quando houver dados disponíveis.

Menção é a presença do nome na resposta. Citação de fonte é a referência identificável a um material, como um link para uma página. Recomendação é a indicação de uma opção para uma necessidade. Registre também se a afirmação está correta e se a fonte citada realmente a sustenta. As três situações podem ocorrer separadamente.

O que cada medida ajuda a decidir
MedidaO que observarDecisão que orienta
Presença da marcaEm quais perguntas a empresa aparece e quais concorrentes são citados.Quais temas e páginas investigar primeiro.
Precisão das informaçõesSe a resposta descreve corretamente serviços, produtos e condições.Quais dados precisam de correção ou esclarecimento.
Fontes citadasQuais páginas sustentam a resposta e como apresentam a empresa.Onde revisar conteúdo e acompanhar informações de terceiros.
Tráfego e conversõesVisitas identificáveis e ações realizadas, separando cadastros, contatos qualificados e vendas.Investigar a contribuição do trabalho sem tratar uma citação ou um clique como venda.

Compare situações equivalentes e preserve o contexto.

Defina a amostra e a regra de contagem antes de comparar resultados. Mantenha o registro das perguntas, das condições da consulta, do período e das mudanças feitas no site. Uma coleta que falhou precisa ficar separada de uma resposta em que a marca não apareceu. Tráfego, contatos e vendas têm denominadores próprios e não devem ser somados como se fossem a mesma medida.

Painel histórico da pesquisa Brasil GEO, recorte fechado em 11 de setembro de 2026

92.064

respostas no recorte do painel histórico de setembro de 2026, com última coleta em 11 de setembro de 2026. Esse total não representa citações com link nem resultados de clientes.

127

entidades incluídas nesse recorte: 79 empresas brasileiras, 32 marcas-âncora internacionais e 16 marcas fictícias usadas como grupo de controle.

5 LLMs

ativos no recorte do painel: ChatGPT, Claude, Gemini, Perplexity e Grok. O acumulado reúne 6 braços de coleta, porque inclui o Llama 3.3 via Groq, aposentado pelo provedor em 19 de agosto de 2026 e substituído pelo Grok. Dados de 11 de setembro de 2026, abertos em publicações.

56 datas

com coleta registrada entre 23 de abril e 11 de setembro de 2026. É a janela de todos os números desta seção, inclusive do gráfico abaixo.

Recorte histórico até 11 de setembro de 2026

Menções registradas no painel histórico

Parcela das respostas em que o painel registrou ao menos uma entidade, nas coletas de 23 de abril de 2026 até 11 de setembro de 2026. As amostras têm períodos, modelos e tamanhos diferentes; esses percentuais não estabelecem um ranking de qualidade dos serviços nem reproduzem suas interfaces de conversa.

Ver os números em tabela
Respostas e menções registradas por braço de coleta, até 11/09/2026
LLMRespostasCom menção registradaTaxa no recorte
Perplexity8.8936.57573,9%
Grok3.0221.39946,3%
Claude20.3958.67142,5%
ChatGPT20.3527.16135,2%
Groq (aposentado)18.3045.30229,0%
Gemini21.0984.33120,5%

O preprint corrigido BRGEO-1, de 11 de setembro de 2026, mostra que o recorte do texto altera a detecção de nomes. O inventário do manuscrito e este painel têm contagens distintas. O estudo não foi revisado por pares e não demonstra efeito causal de GEO. Menção, citação com fonte e recomendação exigem verificações diferentes.

Conteúdos e pesquisa

Pesquisa, notícias e guias
para aplicar ao seu negócio.

Acompanhe a pesquisa corrigida, as orientações de medição e a cobertura sobre a Brasil GEO. Os guias ajudam a transformar esses aprendizados em revisão de páginas e decisões de trabalho.

Para outras dúvidas, consulte os artigos, o glossário e o podcast Brasil GEO. A trajetória de Alexandre Caramaschi, fundador da Brasil GEO, e as publicações de pesquisa têm páginas próprias.

Critérios de trabalho

Melhorar com evidência
e revisão editorial.

Cada alteração precisa resolver uma dúvida ou corrigir um defeito observável. Publicar variações repetidas, acumular palavras-chave ou comprar links para influenciar rankings pode contrariar as políticas de spam do Google. A revisão prioriza utilidade, autoria identificável, fontes verificáveis e atualização substantiva.

Uma queda isolada não comprova penalidade, e a ausência de uma marca em uma resposta não significa veto. Antes de aumentar a produção, confira acesso, indexação, consultas e condições de medição. Os princípios editoriais da Brasil GEO orientam a produção e a correção dos materiais.

O que a revisão prioriza

  • Utilidade para o leitor
  • Autoria identificável
  • Fontes verificáveis
  • Atualização substantiva

Antes de aumentar a produção, confira

  • Acesso ao site
  • Indexação das páginas
  • Consultas de busca
  • Condições de medição

Confiança precisa aparecer nas informações que você publica.

Mostre quem responde pelo conteúdo, que experiência sustenta a orientação e onde estão as evidências. Separe observação, opinião e hipótese. Ao relatar um caso, informe o contexto e as limitações; ao mudar uma oferta, revise as páginas que a descrevem. Esses cuidados ajudam o leitor a julgar a informação e a identificar quando ela se aplica.

Trate GEO como uma rotina de aprendizado.

Escolha uma lacuna relevante, registre o que espera melhorar, atribua um responsável e combine como a mudança será avaliada. Revise preços e condições quando mudarem; reveja explicações quando surgirem dúvidas recorrentes. A revisão deve mudar ou confirmar a informação que importa ao leitor, com a data correspondente ao trabalho realizado.

Comece com um escopo que a equipe consiga manter. O custo inclui produzir, revisar, medir e corrigir o material ao longo do tempo. Decida ampliar, ajustar ou encerrar uma iniciativa com base nas evidências disponíveis e nas necessidades do negócio.

Dúvidas

O que esperar do trabalho de GEO?

GEO substitui o trabalho de SEO?

GEO complementa o SEO ao investigar como uma marca é descrita nas respostas de IA. Acesso ao site, conteúdo útil, links relevantes e boa experiência continuam importantes. A escolha das fontes varia entre produtos, perguntas e modos de busca; não existe um conjunto universal de pesos de ranking para todos os motores.

A Brasil GEO garante citações ou resultados em um prazo fixo?

Não. A Brasil GEO define entregas, responsáveis e critérios de acompanhamento. A seleção de fontes pertence a cada plataforma. O prazo de implementação pode ser combinado, mas indexação, citações, tráfego e vendas não têm prazo ou crescimento garantidos.

Meu site precisa de llms.txt ou de um schema especial?

O Google não exige arquivos para IA nem schema especial para AI Overviews e AI Mode. llms.txt é uma proposta opcional e não garante citação. Dados estruturados, como JSON-LD, devem representar o conteúdo visível e seguir as regras do recurso ao qual se destinam. Corrigir acesso e informação vem antes de acrescentar marcações.

Como saber se a presença da marca melhorou?

Registre perguntas, produto consultado, modelo quando disponível, modo de busca, idioma e datas. Compare amostras equivalentes e separe menções, links de fonte, recomendações e precisão. Acompanhe visitas e contatos com medição própria. Uma nota de auditoria do HTML não mede a frequência real de citações em IA.

É preciso refazer o site ou publicar mais artigos?

O diagnóstico parte do que a empresa já possui. Corrigir uma oferta ambígua, uma página inacessível ou dados desatualizados pode ter prioridade sobre criar conteúdo. Novas páginas fazem sentido quando atendem a uma necessidade própria, com informação útil e capacidade de revisão.

O que inclui o diagnóstico inicial gratuito e qual é o prazo?

O diagnóstico inicial reúne uma amostra de perguntas sobre a marca, comparação com até três concorrentes e prioridades de correção de conteúdo e dados. A entrega é apresentada em uma conversa de 30 minutos, em até cinco dias úteis após a confirmação do escopo e das informações necessárias. A implementação é combinada separadamente.

Diagnóstico GEO

Entenda como sua marca
aparece nas respostas de IA.

Informe a empresa, o site e a dúvida que precisa investigar. A equipe confirma o escopo e as informações necessárias para o diagnóstico inicial gratuito antes de iniciar o prazo de até cinco dias úteis.

O que acontece depois do envio

  1. Você informa a empresa, o site e a dúvida que precisa investigar.
  2. A equipe confirma o escopo e as informações necessárias.
  3. O prazo de até cinco dias úteis começa após essa confirmação.
  4. A entrega é apresentada em uma conversa de 30 minutos.

Prefere escrever diretamente? contato@brasilgeo.ai

Os campos com asterisco são obrigatórios. Leia a Política de Privacidade para conhecer o tratamento dos dados enviados.

Voltar ao topo