Pular para o conteúdo

Trocar de ferramenta sem parar a operação

O programa de parceria também tem preço

Comissão, custo de entrada, custo do cliente para começar e duração: a conta completa de indicar uma plataforma em 2026.

Uma agência local abre três programas de parceria antes de indicar plataforma ao próximo cliente. A comissão anunciada é 20% em duas casas, e a conta de 12 meses termina diferente. A HubSpot cobra US$ 400 por mês do parceiro desde 15 de julho de 2026. A Leadlovers dispensa taxa de inscrição, segundo a página de afiliados de 2 de setembro de 2026. Esta página traz a conta das três casas e entrega sete perguntas ao gerente de parcerias.

11 minutos de leitura Revisão em Brasil GEO, responsável editorial

A comissão anunciada é metade da conta

É terça, e três propostas de implantação estão abertas na mesma tela da agência. Cada cliente pede automação de marketing, e a plataforma que você indicar decide os próximos 12 meses de comissão.

O percentual é a parte fácil. A Leadlovers paga 20% recorrentes por mensalidade paga, sem taxa de inscrição. O saque sai pela Hotmart 30 dias depois da venda, segundo a página de afiliados de 2 de setembro de 2026. A HubSpot partilha 20% da receita por até 3 anos. Ela cobra US$ 400 por mês do parceiro desde 15 de julho de 2026.

A outra metade da conta tem três linhas. Quanto a agência paga para entrar, quanto o cliente paga para começar e por quanto tempo a comissão continua caindo. Sem essas três linhas, você vende implantação por uma receita que expira antes do contrato.

Só uma das três casas cobra da agência para ela pertencer ao programa

Dólares de mensalidade do programa por ano

  • HubSpot Solutions Partner US$ 4.800
  • Leadlovers, afiliados e parceria de agências US$ 0
  • RD Station, níveis Bronze a Diamante sem mensalidade publicada
Fonte: política de níveis 2026 do HubSpot Solutions Partner Program. Também a página de afiliados da Leadlovers e a de agências parceiras da RD Station, ambas de 2 de setembro de 2026.

Barra sem altura marca ausência de cobrança na Leadlovers e ausência de valor publicado na RD Station.

Escreva o custo de entrada de cada programa na mesma planilha em que você escreve a comissão. As duas linhas moram no mesmo ano fiscal da agência.

A conta de 12 meses com dez clientes

As premissas desta conta, escritas antes dos números

Dez clientes entram no mesmo mês, no plano de entrada de cada casa. Leadlovers Essential a R$ 297 por mês e RD Station Marketing Pro a R$ 649 por mês. HubSpot Marketing Hub Professional a US$ 800 por mês no anual. Os preços saem das páginas oficiais de 2 de setembro de 2026.

Ninguém cancela, ninguém sobe de faixa de contatos e ninguém atrasa. A conta ignora imposto e o custo de mensagem da Meta, que aparece adiante.

Valores em dólar ficam em dólar, porque nenhuma das fontes publica taxa de câmbio.

Na Leadlovers a conta cabe em uma linha. Vinte por cento de R$ 297 dá R$ 59,40 por cliente por mês, e dez clientes geram R$ 594 por mês.

Doze mensalidades de dez clientes na Leadlovers geram R$ 7.128, e onze comissões entram dentro do ano

  • Comissões dos onze primeiros meses, já sacadas R$ 6.534
  • Comissão do 12º mês, liberada 30 dias depois R$ 594
  • Taxa de inscrição no programa R$ 0
  • Comissão gerada em 12 meses por dez clientes no Essential R$ 7.128
Fonte: página de planos e página de afiliados da Leadlovers, vigentes em 2 de setembro de 2026. O saque pela Hotmart ocorre 30 dias depois da venda.

Só assinatura adimplente comissiona, segundo a mesma página de 2026, então dois meses de atraso apagam R$ 118,80.

Na HubSpot o volume por cliente é maior. Vinte por cento de US$ 800 dá US$ 160 por cliente por mês. A mensalidade de US$ 400 consome um quarto do que dez clientes geram.

Na HubSpot a partilha de 12 meses soma US$ 19.200 e a mensalidade do programa retira US$ 4.800

  • Sobra da partilha depois da mensalidade do programa US$ 14.400
  • Mensalidade do Solutions Partner em 12 meses US$ 4.800
  • Partilha de 20% gerada em 12 meses por dez clientes no Professional US$ 19.200
Fonte: preço público do Marketing Hub Professional, US$ 800 por mês no anual. Também a política de níveis 2026 do Solutions Partner Program, de 2 de setembro de 2026.

Com quatro clientes, a mesma mensalidade de 2026 consome US$ 4.800 de uma partilha de US$ 7.680.

Na RD Station a conta trava na primeira linha. A empresa publica os níveis Bronze, Prata, Ouro, Platina e Diamante. O percentual de cada nível fica atrás de cadastro. [FALTA EVIDÊNCIA: percentual de comissão por nível da RD Station em página aberta]

Refaça as duas cascatas com o seu número real de clientes antes da reunião. O ponto em que a mensalidade do programa deixa de doer é uma conta de escala.

O que o cliente paga para começar

A comissão da agência sai do bolso do cliente, então o preço de entrada dele decide quantas propostas você fecha. Duas das três casas cobram para começar antes de qualquer resultado aparecer.

O primeiro ano de um cliente no plano de entrada de cada casa, sem imposto. A fatura de mensagens da Meta fica fora. Fonte: páginas de planos da Leadlovers, da RD Station e da HubSpot, de 2 de setembro de 2026.
Casa e planoMensalidadeCusto único para começarPrimeiro ano do clienteCompromisso
Leadlovers EssentialR$ 297 por mêssem taxa de configuração publicadaR$ 3.564mensal, com garantia de 7 dias
RD Station ProR$ 649 por mêsR$ 1.499 de implementação obrigatóriaR$ 9.28712 meses com multa de rescisão
HubSpot Marketing Hub ProfessionalUS$ 800 por mês no anualonboarding obrigatório, valor sob propostaUS$ 9.600 mais o onboardingcompromisso anual

O plano Pro da RD Station custa ao cliente R$ 9.287 no primeiro ano, contra R$ 3.564 do Essential da Leadlovers. A diferença de R$ 5.723 é o argumento que o seu concorrente vai usar na mesma mesa.

O outro lado do preço alto é a base de cálculo da comissão. Vinte por cento de US$ 800 rende bem para a agência, desde que o cliente aguente pagar e permaneça. Some esse valor às linhas que a página de custo total reúne.

As três casas no que a agência recebe, no que ela paga e no que o cliente enfrenta

  • Leadlovers

    Entrada gratuita para a agência e barata para o cliente.

    • 20% recorrentes por mensalidade paga, sem prazo final publicado
    • Sem taxa de inscrição no programa
    • Saque pela Hotmart 30 dias depois da venda
    • Só assinatura adimplente comissiona
    • Parceria específica para agências e profissionais liberais
    • Cliente no Essential a R$ 297, sem fidelidade, com garantia de 7 dias
  • HubSpot

    Ticket alto por cliente, mensalidade fixa do parceiro e prazo de 3 anos.

    • Partilha de 20% da receita por até 3 anos
    • US$ 400 por mês de mensalidade desde 15 de julho de 2026
    • Cliente no Professional a US$ 800 por mês no anual
    • Onboarding obrigatório e compromisso anual
    • Agent Hub em beta público desde 23 de julho de 2026
    • Créditos zeram todo mês, extra a US$ 0,010
  • RD Station

    Níveis com percentual fechado e a maior barreira de entrada para o cliente.

    • Níveis Bronze, Prata, Ouro, Platina e Diamante
    • [FALTA EVIDÊNCIA: percentual por nível em página aberta]
    • Cliente no Pro a R$ 649 por mês
    • R$ 1.499 de implementação antes da primeira entrega
    • 12 meses de fidelidade com multa
    • O suporte declara que não executa tarefas na ferramenta
Fonte: páginas de afiliados e de planos da Leadlovers. Política de níveis 2026 e preços do Marketing Hub da HubSpot. Páginas de planos e de agências parceiras da RD Station. Todas vigentes em 2 de setembro de 2026.

Leve essa comparação impressa para a reunião. Ela transforma a escolha de plataforma em uma conta de primeiro ano, e isso é linguagem que dono de negócio pequeno entende.

Por quanto tempo a comissão continua caindo

Comissão recorrente sem prazo publicado e comissão com teto de 3 anos são produtos financeiros diferentes. A Leadlovers escreve a condição pela adimplência da assinatura, e a HubSpot escreve o limite em anos.

Cinco datas que mexem na comissão e na operação da agência parceira

  1. 15/07/2026 A HubSpot passa a cobrar US$ 400 por mês do parceiro cumprido

    A partilha de 20% segue limitada a 3 anos por cliente indicado.

  2. 30/09/2026 Prazo do método de pagamento na Meta em curso

    Sem cartão cadastrado, a Meta deixa de entregar as mensagens de serviço do número.

  3. 1º/10/2026 A Meta passa a cobrar toda mensagem de serviço previsto

    A resposta livre dentro da janela de 24 horas custa R$ 0,0350 no Brasil, com mil grátis por mês por número.

  4. 15/10/2026 A versão 2 do Embedded Signup é descontinuada previsto

    Um aplicativo novo cadastra dez clientes por semana até passar nas verificações.

  5. 30/06/2027 Fim do prazo de migração para faturamento em real previsto

    Depois disso a Meta deixa de entregar mensagens das contas que seguirem fora do real.

Fonte: política de níveis 2026 do HubSpot Solutions Partner Program. Documentação da Meta for Developers sobre preços, limites de envio e Embedded Signup, de 2 de setembro de 2026.

Três dessas datas caem dentro do primeiro ano da carteira que você fechar agora. O teto de dez clientes por semana no Embedded Signup limita quantas contas de WhatsApp a agência abre por mês.

Escreva no plano da agência a data em que cada comissão expira, cliente por cliente. Na HubSpot o terceiro aniversário do contrato zera uma receita que a planilha ainda tratava como recorrente.

Quem paga a Meta a partir de outubro

A partir de 1º de outubro de 2026 a Meta cobra por toda mensagem de serviço entregue. Mensagem de serviço é a resposta livre dentro da janela de 24 horas que abre quando o cliente escreve. Elas eram gratuitas desde 1º de novembro de 2024, segundo a Meta for Developers em 25 de agosto de 2026.

Um cliente com dez mil respostas de atendimento por mês gasta R$ 315 na Meta depois da faixa grátis. Esse valor passa longe da plataforma e chega direto na fatura de quem cadastrou o método de pagamento. Se a agência pôs o cartão dela para agilizar a implantação, a agência pagou.

Quatro decisões de titularidade que o contrato resolve antes da primeira campanha

  1. 1 Quem abre a assinatura

    O contrato nomeia o titular da conta e diz quem paga a mensalidade. Quem cria costuma nascer dono, e o dono revoga os outros.

  2. 2 De quem é a base de contatos

    O cliente exporta os contatos a qualquer momento, em arquivo, sem depender da boa vontade da agência.

  3. 3 De quem é o número de WhatsApp

    O número entra no portfólio de negócios do cliente. O limite de envio corre por portfólio desde outubro de 2025, começando em 250 contatos únicos por 24 horas.

  4. 4 Quem cadastra o método de pagamento na Meta

    O cartão cadastrado paga as mensagens, e em outubro de 2026 essa linha vira despesa mensal com nome e sobrenome.

Fonte: documentação da Meta for Developers sobre preços e limites de envio. Também o tutorial de autenticação do WhatsApp pela API oficial na Central de Ajuda da Leadlovers, de 2 de setembro de 2026.

A cláusula de três linhas que evita a discussão do sexto mês

A conta, a base de contatos e o número de WhatsApp são do cliente. A agência opera com acesso concedido e revogável.

O método de pagamento na Meta é do cliente, e a agência informa o consumo estimado antes de cada campanha.

Na saída, a agência entrega em cinco dias úteis a exportação dos contatos. Junto vão a lista das automações ativas e o acesso de administrador.

O portal detalha a divisão dessa fatura entre plataforma, canal e serviço no artigo listado nas fontes. Defina o dono de cada linha na reunião de escopo, antes de assinar.

Sete perguntas para o gerente de parcerias

O gerente de parcerias responde por escrito quando a agência pergunta por escrito. Envie as sete perguntas por e-mail antes da chamada e guarde a resposta na pasta do contrato.

  1. Qual o percentual da comissão, sobre qual base de cálculo e por quantos meses ele continua caindo.
  2. Existe mensalidade, taxa de inscrição, meta de faturamento ou certificação paga para permanecer no nível.
  3. Quando cai o primeiro pagamento, por qual meio e com qual prazo até o saque.
  4. O que interrompe a comissão: cancelamento, inadimplência de quantos dias, rebaixamento de plano ou saída do programa.
  5. Se o cliente comprar sozinho depois de falar com a agência, qual a janela de atribuição e qual a prova aceita.
  6. Quem é o titular da conta criada, quem exporta os contatos e o que acontece com ela se a agência sair.
  7. Quais treinamentos e ambiente de teste vêm sem custo, e quanto custa a hora de suporte de implantação.

Peça a resposta da quarta pergunta com exemplo numérico

Pergunte quanto a agência recebe no mês em que um cliente de R$ 297 atrasa dez dias e paga no dia onze. A resposta genérica fala em política de adimplência, e a útil traz o valor em reais.

Guarde as duas versões. Na renovação da parceria, a diferença entre elas é o seu argumento.

Se o gerente evitar a primeira ou a quarta pergunta, trate o programa como receita variável sem previsão. A carteira de uma agência pequena sustenta uma linha imprevisível por vez.

O critério que mantém a comissão viva

Comissão recorrente depende de assinatura viva. Assinatura viva depende de um cliente que opera a ferramenta depois que a agência sai da tela. Esse indicador junta o interesse da agência ao interesse do cliente.

Dois números de 2026 que explicam por que a implantação decide a comissão do segundo semestre

  • 37,5%

    de ativação mediana entre as 547 empresas do benchmark Userpilot de 2026

  • 43%

    das perdas de clientes pequenos acontecem no primeiro trimestre, ChurnWard, 5 de março de 2026

Fonte: benchmark Userpilot de 2026 com 547 empresas, relatado pela MeltingSpot, e levantamento da ChurnWard de 5 de março de 2026.

A ChartMogul registra em 30 de abril de 2026 churn mensal de 6% a 7% em assinaturas abaixo de US$ 10.

Adote uma régua de vinte dias. Ao final do vigésimo dia, o cliente cria sozinho uma campanha e lê o painel. Ele também responde um lead pelo WhatsApp, com a agência apenas assistindo pela chamada.

A plataforma em que essa régua passa mantém a comissão recorrente. A que reprova devolve o cliente ao suporte, o suporte devolve à agência e a hora não faturada consome a comissão.

O sinal de que a comissão vai cair antes do sexto mês

O cliente pede à agência tarefas que o manual da plataforma resolve em dois cliques.

A RD Station declara na página de planos de 2026 que o suporte dela não executa tarefas na ferramenta. A Leadlovers vende o Rangehub com um especialista e 12 horas mensais não cumulativas de apoio.

Volte às três propostas abertas na terça. O que decide as três é quem opera sozinho no dia vinte e um. Essa resposta vale para a agência acima de qualquer percentual anunciado. O caminho da proposta está em a agência que implanta decide a próxima venda. O material do seu ramo fica em consultores, agências e freelancers.

Perguntas que aparecem depois desta leitura

A comissão de 20% da Leadlovers tem prazo de validade?

A página de afiliados da Leadlovers, de 2 de setembro de 2026, descreve 20% recorrentes por mensalidade paga. O pagamento exige assinatura ativa e adimplente, sem teto publicado em meses. Na HubSpot a partilha de 20% tem limite de até 3 anos por cliente.

Quanto a agência precisa faturar para a mensalidade da HubSpot se pagar?

Com clientes no Professional a US$ 800 por mês, cada um gera US$ 160 por mês de partilha. Três clientes ativos cobrem os US$ 400 mensais do programa, segundo os preços públicos da HubSpot em 2 de setembro de 2026.

Por que a RD Station fica de fora da cascata?

A RD Station publica os níveis Bronze, Prata, Ouro, Platina e Diamante, e o percentual de cada um fica atrás de cadastro. Sem o percentual público, a conta de 12 meses seria estimativa apresentada como fato.

Quem paga as mensagens do WhatsApp do cliente?

Quem cadastrou o método de pagamento na Meta. Em 1º de outubro de 2026 a mensagem de serviço passa a custar R$ 0,0350 no Brasil. A faixa grátis é de mil mensagens por mês por número, segundo a Meta for Developers. Cadastre o cartão do cliente.

O cliente fica com a conta se trocar de agência?

Depende de quem é o titular, e isso se decide no clique que cria a conta. Escreva no contrato que a conta, os contatos e o número de WhatsApp são do cliente. A exportação sai em cinco dias úteis.

Vale mais indicar a plataforma barata ou a cara?

Vale mais indicar a que o cliente opera sozinho depois de vinte dias, porque a comissão vive enquanto a assinatura vive. A ChurnWard registra em 5 de março de 2026 que 43% das perdas de clientes pequenos acontecem no primeiro trimestre.

De onde vêm os números desta página

Cada dado abaixo tem origem nomeada e data de consulta. Número sem fonte publicada não entra no texto; quando a fonte não publica o valor, a página diz isso na frase.

  1. Leadlovers, página do programa de afiliados, com 20% de comissão recorrente por mensalidade paga, ausência de taxa de inscrição, pagamento pela Hotmart com saque 30 dias depois da venda, exigência de assinatura ativa e adimplente e menção ao programa de parceria para agências e profissionais liberais. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  2. Leadlovers, página de planos, com Starter a R$ 197 por mês, Essential a R$ 297 por mês com automação de WhatsApp pela API oficial, Plus a partir de R$ 1.297 e garantia de 7 dias. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  3. Leadlovers, perguntas frequentes da página de planos em inglês, com a descrição do Rangehub, serviço em que um especialista configura a estratégia definida pelo cliente, com reunião de alinhamento e 12 horas mensais não cumulativas de apoio. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  4. Leadlovers, Central de Ajuda, tutorial de autenticação do WhatsApp pela API oficial, com aplicativo no Facebook Developers, número sem vínculo com outro WhatsApp, token permanente, webhook e modo ao vivo. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  5. Portal Leadlovers, artigo que divide a fatura da automação entre plataforma, canal e serviço, com o dono de cada linha. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  6. HubSpot, política de entrada e de níveis 2026 do Solutions Partner Program, com mensalidade de US$ 400 por mês a partir de 15 de julho de 2026. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  7. HubSpot, página de detalhes do Solutions Partner Program, com a partilha de receita de 20% por até 3 anos. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  8. HubSpot, página de preços do Marketing Hub em português, com Professional a US$ 800 por mês no anual, três licenças, dois mil contatos, compromisso anual, onboarding obrigatório e créditos extras a US$ 0,010. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  9. HubSpot, anúncio corporativo do Agent Hub e do Agent Builder, disponíveis em Professional e Enterprise, em beta público desde 23 de julho de 2026. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  10. RD Station, página de planos do Marketing, com Pro a partir de R$ 649 por mês, implementação obrigatória de R$ 1.499, contrato mínimo de 12 meses com multa de rescisão e a declaração de que o suporte não executa tarefas na ferramenta. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  11. RD Station, página do programa de agências parceiras, com os níveis Bronze, Prata, Ouro, Platina e Diamante e sem percentual de comissão publicado em página aberta. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  12. RD Station, blog com os planos e preços do Marketing, citando Basic a R$ 389 por mês para até cinco mil contatos e R$ 529 por mês depois do sexto mês. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  13. Meta for Developers, preços da WhatsApp Business Platform, com a tabela BRL vigente desde 1º de julho de 2026, marketing a R$ 0,3217, utilidade e autenticação a R$ 0,0350, e a faixa gratuita de mil mensagens de serviço por mês por número a partir de 1º de outubro de 2026. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  14. Meta for Developers, atualização de preços de mensagens de serviço, utilidade e Meta Business Agent, com o início da cobrança das mensagens de serviço em 1º de outubro de 2026 e a interrupção da entrega para quem não cadastrar método de pagamento até 30 de setembro de 2026. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  15. Meta for Developers, limites de envio, com cálculo por portfólio de negócios desde outubro de 2025 e portfólio novo começando em 250 destinatários únicos por 24 horas. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  16. Meta for Developers, Embedded Signup, com a descontinuação da versão 2 em 15 de outubro de 2026 e o limite de dez clientes cadastrados por semana em aplicativo novo. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  17. MeltingSpot, benchmark Userpilot de 2026 com 547 empresas, com ativação mediana de 37,5% e tempo mediano até o primeiro valor de um dia e doze horas. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  18. ChurnWard, boas práticas de implantação em software por assinatura, com 43% das perdas de clientes pequenos ocorrendo no primeiro trimestre. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  19. ChartMogul, taxa de churn de clientes, com faixa de 6% a 7% ao mês em produtos abaixo de US$ 10 e de 1% a 2% acima de US$ 500. Consulta em 2 de setembro de 2026.
  20. ChartMogul, folha de métricas de software por assinatura, com as definições de receita recorrente mensal, churn de clientes, retenção líquida e bruta, custo de aquisição e prazo de retorno. Consulta em 2 de setembro de 2026.

Voltar ao topo